Procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di una Risonanza Magnetica presso il Presidio Ospedaliero di Vibo Valentia e connessi lavori di adeguamento edilizio ed impiantistico - codice intervento NSIS 180.180204.U.015 con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.
Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica
- Published
- 16 December 2025
- Submission deadline
- 30 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €926,531
- Place of performance
- VIBO VALENTIA (VV), ITF64
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00836752-2025
- Reference
- 58cf39a1-426c-4fcc-bdd0-f43f261a5f82
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33111610Unidad de resonancia magnética
Description
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di una Risonanza Magnetica presso il Presidio Ospedaliero di Vibo Valentia e connessi lavori di adeguamento edilizio ed impiantistico - codice intervento NSIS 180.180204.U.015 con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.
Award criteria
- Quality — Valore garantito dell'omogeneità del campo magnetico (max valore ppm) misurato come V-RMS (almeno 24 piani, almeno 20 punti di misura per piano), su sfere di riferimento all'isocentro di diametro 45…
- Quality — Peso massimo consentito dal lettino in escursione verticale.
- Quality — Simultaneità del massimo valore ottenibile per Gradienti e Slew-Rate relativi all'apparecchiatura offerta.
- Quality — TE min in sequenze 2D Fast Gradient in matrice 128 x 128
- Quality — Tecniche di accelerazione basate su Compressed Sensing/Sense
- Quality — Tecniche di accelerazione basate su Simultaneus Multislice.
- Quality — Tecniche per calcolare la frazione di grasso ed il tempo di rilassamento T2 (in ms).
- Quality — Tecniche di correzione della distorsione in - plane 2D e/o trought- plane (3D) da metallo
- Quality — Tecniche Neuro- Sequenze multi delay multi TE per l'acquisizione contemporanea in 2D di pesature multiple (T1, T2, DP, DIR , STIR, FLAIR T2, FLAIR T1, DP MAP , T1 MAP, T2 MAP ).
- Quality — Sistema di rilevamento e di sincronizzazione dell'attività respiratoria e ECG con connessione wireless.
- Quality — Bobina Body di tipo ultraleggero per copertura totale dell'addome e del torace, con numero di canali/elementi indipendenti complessivi, non inferiori a 36 nel massimo FOV in combinazione con bobina…
- Quality — Set di 2 Bobine aggiuntive, differenti dalla tipologia di bobina Bobina Body di tipo ultraleggero dedicate per: 1) Per lo studio del distretto cardiaco con almeno 40 canali ed elementi utilizzabili…
Official publications
- TED · 00836752-2025 · 16 December 2025
- OJS · 242/2025 · 16 December 2025
Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica
- Procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di una Risonanza Magnetica presso il Presidio Ospedaliero di Vibo…
- Avviso volontario per la trasparenza finalizzato all'acquisto del farmaco SKYCLARYS 90 cps 50 mg volta ad assicurare la fornitura per i…
- FORNITURE E MESSA IN OPERA DEGLI ARREDI SANITARI, ARREDI NON SANITARI, APPARECCHIATURE ELETTROMEDICALI, APPARECCHIATURE INFORMATICHE E…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di ristorazione