PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO PER L'ESECUZIONE DEGLI ACCERTAMENTI E DELLE ISPEZIONI PER IL CONTROLLO DEL RENDIMENTO DI COMBUSTIONE E DELLO STATO DI ESERCIZIO E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TERMICI NEL COMUNE DI GENOVA
Buyer: Comune di Genova Stazione Appaltante
- Published
- 31 December 2025
- Submission deadline
- 13 February 2026, 12:00
- Estimated value
- €3,960,000
- Place of performance
- GENOVA (GE), ITC33
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00868424-2025
- Reference
- 324caa98-f046-4e33-b9bc-d918cb29332e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71356100Servicios de control técnico
Description
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO PER L'ESECUZIONE DEGLI ACCERTAMENTI E DELLE ISPEZIONI PER IL CONTROLLO DEL RENDIMENTO DI COMBUSTIONE E DELLO STATO DI ESERCIZIO E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TERMICI NEL COMUNE DI GENOVA
Award criteria
- Quality — In relazione all'effettuazione delle ispezioni: modalità di preavviso all'utenza con particolare riguardo al ricorso a comunicazioni via informatica (e-mail, pec, sms, ecc) efficaci in relazioni…
- Quality — In relazione all'effettuazione delle ispezioni: criteri per il contenimento delle mancate ispezioni per assenza del responsabile dell'impianto, gestione della riprogrammazione della seconda ispezione…
- Quality — In relazione agli impianti di condizionamento estivo: criteri da adottare per la ricognizione/identificazione degli impianti inclusa la dotazione organica dedicata
- Quality — In relazione agli impianti di condizionamento estivo: adeguamento del data base AGIT ai dati riportati nella documentazione trasmessa al catasto regionale
- Quality — Elenco delle attrezzature tecniche aziendali che saranno messe a disposizione esclusiva delle attività oggetto del presente servizio, idoneamente documentate indicando le misure adottate per…
- Quality — Miglioramento del canale informativo rivolto all'utenza in aggiunta a quanto previsto all'art. 6 del capitolato
- Quality — Interfacciarsi con il catasto regionale al fine dell'importazione/esportazione dei dati necessari alla gestione del servizio.
- Quality — Possesso della certificazione Parità di genere
- Quality — Riconoscimento 9 euro salario minimo
- Quality — Modalità di organizzazione e gestione del servizio in affidamento, migliorativa rispetto ai vincoli di cui all'art. 6 del capitolato
- Quality — Numero di persone dedicate, oltre al minimo previsto dallart.6 del capitolato, con il relativo titolo di studio-attestati di formazione specifica
- Quality — In relazione all'effettuazione delle ispezioni: modalità di predisposizione del programma periodico con proposta di miglioramento per quanto attiene i tempi di preavviso all'utenza
Official publications
- TED · 00868424-2025 · 31 December 2025
- OJS · 252/2025 · 31 December 2025
Other tenders from Comune di Genova Stazione Appaltante
- PROCEDURA APERTA PER L'AGGIUDICAZIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER I SERVIZI DI AGENZIA DI VIAGGI, AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 3 DEL D.LGS…
- PROCEDURA APERTA PER ACCORDO QUADRO SERVIZIO DI SALATURA E SPAZZAMENTO NEVE SULLA RETE VIARIA CITTADINA PER LE STAGIONI INVERNALI 2026/2030…
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO CON UN MASSIMO DI DUE OPERATORI ECONOMICI PER LA FORNITURA DI PRODOTTI…
- Servizio di supporto tecnico specializzato per attività relative all'attuazione dell'operazione GE1.1.2.1.i Genova Gestione Ponti, A VALERE…
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI STAMPA, IMBUSTAMENTO, NOTIFICA E ACCESSORI RELATIVI A VERBALI DI ACCERTAMENTO VIOLAZIONI E…
- Servizio di supporto tecnico specializzato per attività relative all'attuazione dell'operazione GE1.1.2.1.i Genova Gestione Ponti, A VALERE…
- SERVIZIO DI VERIFICA DEL PROGETTO PROGRAMMA NAZIONALE METRO PLUS E CITTA MEDIE DEL SUD 2021- 2027Codice Progetto GE7.5.1.1.a, Confessioni…
- Servizio progettazione relativo alla MANUTENZIONE STRAORDINARIA DEI VIADOTTI DI CORSO EUROPA 9_007A E 9_007B SUL TORRENTE STURLA
- PROCEDURA TELEMATICA PER L'AGGIUDICAZIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER LA GESTIONE DI SERVIZI BIBLIOTECARI PER LA BIBLIOTECA CIVICA BERIO, PER…
- ACCORDO QUADRO RELATIVO AL SERVIZIO DI PULIZIA, LAVAGGIO, DISINFEZIONE E PICCOLA MANUTENZIONE DEI SERBATOI PRESENTI NEGLI EDIFICI DI CIVICA…