PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE (SAI) PER MINORI STRANIERI NON ACCOMPAGNATI (MSNA) – 01.01.2026 - 30.06.2028
Buyer: COMUNE DI PISTOIA - Servizio Personale e Politiche di inclusione sociale
- Published
- 5 December 2025
- Estimated value
- €3,078,320
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00809458-2025
- Reference
- dd875c30-90f7-43f1-a7d5-b54ba1b9bd27
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Description
L’Amministrazione Comunale di Pistoia intende, con il presente affidamento, perseguire la finalità di realizzare un progetto di accoglienza e integrazione a favore di minori stranieri non accompagnati (MSNA) per un massimo di n. 30 soggetti provenienti da Paesi terzi.
Award criteria
- Quality — offerta economicamente più vantaggiosa, ex articolo 128 comma 7, D. Lgs 36/2023, individuata sulla base dei soli elementi qualitativi, precisando che l'elemento relativo al costo assume la forma di…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| CO&SO-CONSORZIO PER LA COOPERAZIONE E LA SOLIDARIETÀ'-CONSORZIO DI COOPERATIVE SOCIALI-SOCIETÀ' COOPERATIVA SOCIALE | €2,198,800 | — |
Official publications
- TED · 00809458-2025 · 5 December 2025
- OJS · 235/2025 · 5 December 2025
Other tenders from COMUNE DI PISTOIA - Servizio Personale e Politiche di inclusione sociale
- GARA EUROPEA GESTIONE DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA, BIGLIETTERIA E SORVEGLIANZA PRESSO IL MUSEO CIVICO D’ARTE ANTICA, IL MUSEO DELLO SPEDALE…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DI SERVIZI DEL SISTEMA DI ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE (SAI) ORDINARI. 01 07 2026 – 31 12 2028
- Progetto di restauro del Teatro Manzoni di Pistoia
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO PER INTERVENTI E SERVIZI PER IL CONTRASTO ALLA POVERTÀ E PER L’INCLUSIONE SOCIALE
- Gara europea a procedura aperta per l'appalto di gestione integrata dei servizi cimiteriali e servizio di cremazione - 2026 2029
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE (SAI) PER MINORI STRANIERI NON ACCOMPAGNATI (MSNA) –…
- Gara europea procedura aperta – Accordo quadro per interventi di sfalcio dell'erba sulle banchine e pertinenze delle strade del Comune di…
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE LAVORI PER “INTERVENTO FINANZIATO CON RISORSE FSC 2021 2027 – REGIONE TOSCANA - DELIBERA CIPESS 28…
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE LAVORI PER “INTERVENTO FINANZIATO CON RISORSE FSC 2021 2027 – REGIONE TOSCANA - DELIBERA CIPESS 28…
- Gara europea - Procedura aperta - Appalto per l' affidamento del servizio di gestione, in tutte le sue fasi, degli atti sanzionatori…