Procedura aperta per l'affidamento dei servizi di manutenzione evolutiva e correttiva del sistema PSP
Buyer: FONDIMPRESA
- Published
- 18 June 2024
- Submission deadline
- 30 August 2024, 23:59
- Estimated value
- €350,000
- Place of performance
- Roma, ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00357962-2024
- Reference
- 44c7bb6d-6cb7-483c-8f4f-fd7319def0f9
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72510000Servicios de gestión relacionados con la informática
Description
Costituiscono oggetto dell’affidamento i seguenti servizi: 1 Presa in carico dell’applicazione PSP. Servizio propedeutico allo svolgimento di tutti gli altri ser-vizi. 2 Sviluppo Software e MEV. Comprende lo sviluppo software e la Manutenzione Evolutiva (MEV) per l’applicazione PSP e per le integrazioni con altri sistemi (es. FPF). 3 Manutenzione Correttiva e Adeguativa. Comprende la Manutenzione Correttiva (MAC) e Adeguativa (MAD) dell’intero patrimonio software sviluppato, comprensivo della manutenzione e dei costi di maintenance, ove previsti, per i software COTS (Commercial Off-The-Shelf: prodotti commerciali pacchettizzati) che compongono l’infrastruttura. Si specifica che per il suddetto servizio “A. Presa in carico dell’applicazione PSP”, essendo propedeutico allo svolgimento di tutti i successivi servizi oggetto del presente documento, non è prevista una distinta, specifica voce di costo in quanto il relativo onere economico è compreso nei corrispettivi previsti per la voce di costo attribuita al servizio “B. Sviluppo Software e MEV”. Per la descrizione dettagliata delle attività si rinvia integralmente al Capitolato tecnico allega-to al presente disciplinare.
Award criteria
- Quality — ART. 15 DISCIPLINARE DI GARA
- Price — ART. 16 DISCIPLINARE DI GARA
Official publications
- TED · 00357962-2024 · 18 June 2024
- OJS · 117/2024 · 18 June 2024