PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI BIBLIOTECARI DAL 16/03/2026, E COMUNQUE A FAR DATA DAL VERBALE DI CONSEGNA DEL SERVIZIO, SINO AL 15/03/2029
Buyer: Comune di Piacenza
- Published
- 16 December 2025
- Submission deadline
- 19 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €6,051,403
- Place of performance
- PIACENZA (PC), ITH51
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00833099-2025
- Reference
- 91ca7d9c-ea6b-4801-9c55-47879406ee8f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 92510000Servicios de bibliotecas y archivos
Description
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI BIBLIOTECARI DAL 16/03/2026, E COMUNQUE A FAR DATA DAL VERBALE DI CONSEGNA DEL SERVIZIO, SINO AL 15/03/2029
Award criteria
- Quality — A - PROPOSTA PROGETTUALE
- Quality — B - PERSONALE ADDETTO/ CURRICULA Curricula dei Bibliotecari Referenti di Biblioteca e/o Servizio e dei Bibliotecari impiegati nel Servizio di Catalogazione (lettera G, Art. 4 del…
- Quality — C- PROMOZIONE ED EDUCAZIONE DELLA LETTURA
- Quality — D - GESTIONE, SVILUPPO E VALORIZZAZIONE DELLE COLLEZIONI Il concorrente dovrà sviluppare una parte specifica del progetto relativa alle modalità di gestione, sviluppo e valorizzazione delle…
- Quality — E - PROPOSTE MIGLIORATIVE senza ulteriori oneri per l'Amministrazione, tenuto conto delle peculiarità dei servizi in aggiunta alle azioni progettuali richieste a capitolato a titolo…
- Quality — F - SOSTENIBILITA' SOCIALE Possesso certificazione di parità di genere di cui all'articolo 46-bis del decreto legislativo 11 aprile 2006, n. 198,con riferimento alla prassi UNI/PdR 125:2022 e al…
- Price — OFFERTA ECONOMICA
Official publications
- TED · 00833099-2025 · 16 December 2025
- OJS · 242/2025 · 16 December 2025