El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union Services

PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO SERVIZIO DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA PER REDAZIONE PIANO PER ELIMINAZIONE BARRIERE ARCHITETTONICHE (P.E.B.A.) DEI COMUNI DELL'UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA

Buyer: UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA

Published
7 November 2024
Estimated value
€220,295
Procedure
Open procedure
Lots
1
Notice number
00677555-2024
Reference
8f1f4636-6449-4643-b709-b7d80b51f887
Official source
Official source

CPV codes

Description

L'appalto ha per oggetto l'affidamento del servizio di architettura e ingegneria relativo alla redazione del piano per l'eliminazione delle barriere architettoniche (P.E.B.A.) per i sei Comuni aderenti all'Unione della Romagna Faentina, senza suddivisione in lotti e accorpando i finanziamenti regionali concessi per i singoli Comuni. Il committente è l'Unione della Romagna Faentina. L'importo complessivo è di € 220.294,54 comprensivo di onorario, oneri accessori e spese, al netto di IVA e contributi previdenziali e assistenziali; trattandosi di servizio di natura intellettuale non sono previsti costi di manodopera né ricorrono rischi interferenziali. Importo di gara è stato calcolato ai sensi dell'allegato I.13 al D.lgs. 36/2023 (di seguito: Codice) e del D.M. del 17.06.2016. Si applicano: le cause di esclusione di cui agli artt. 94, 95, 96, 97 e 98 del Codice, l'art. 53, co. 16-ter, del D.lgs. 165/2001, gli ulteriori divieti di legge di contrattare con la pubblica amministrazione, i divieti di partecipazione di cui artt. 67 e 68 del Codice. Vietata l'associazione in partecipazione ai sensi dell'art. 68, co. 15, del Codice salvo art. 119, co. 18. Per soccorso istruttorio e sanatoria…

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
Elena De Toni €220,295
Tombolan & Associati €220,295
ZASSO ALBERTO €220,295

Official publications