PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO SERVIZIO DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA PER REDAZIONE PIANO PER ELIMINAZIONE BARRIERE ARCHITETTONICHE (P.E.B.A.) DEI COMUNI DELL'UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA
Buyer: UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA
- Published
- 16 July 2024
- Submission deadline
- 20 August 2024, 11:00
- Estimated value
- €220,295
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00426039-2024
- Reference
- 8f1f4636-6449-4643-b709-b7d80b51f887
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71410000Servicios de urbanismo
Description
L'appalto ha per oggetto l'affidamento del servizio di architettura e ingegneria relativo alla redazione del piano per l'eliminazione delle barriere architettoniche (P.E.B.A.) per i sei Comuni aderenti all'Unione della Romagna Faentina, senza suddivisione in lotti e accorpando i finanziamenti regionali concessi per i singoli Comuni. Il committente è l'Unione della Romagna Faentina. L'importo complessivo è di € 220.294,54 comprensivo di onorario, oneri accessori e spese, al netto di IVA e contributi previdenziali e assistenziali; trattandosi di servizio di natura intellettuale non sono previsti costi di manodopera né ricorrono rischi interferenziali. Importo di gara è stato calcolato ai sensi dell'allegato I.13 al D.lgs. 36/2023 (di seguito: Codice) e del D.M. del 17.06.2016. Si applicano: le cause di esclusione di cui agli artt. 94, 95, 96, 97 e 98 del Codice, l'art. 53, co. 16-ter, del D.lgs. 165/2001, gli ulteriori divieti di legge di contrattare con la pubblica amministrazione, i divieti di partecipazione di cui artt. 67 e 68 del Codice. Vietata l'associazione in partecipazione ai sensi dell'art. 68, co. 15, del Codice salvo art. 119, co. 18. Per soccorso istruttorio e sanatoria…
Award criteria
- Cost — Costo fisso
Official publications
- TED · 00426039-2024 · 16 July 2024
- OJS · 137/2024 · 16 July 2024