PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA E DEI LAVORI NECESSARI PER INTERVENTO DI MITIGAZIONE AMBIENTALE DEL WATERFRONT E DI MITIGAZIONE PAESAGGISTICA DELL'INTERA AREA DEL PORTO DI PIOMBINO – EFFIC. ENERGETICO STAZIONE M.MA
Buyer: AUTORITA' DI SISTEMA PORTUALE DEL MAR TIRRENO SETTENTRIONALE - Direzione Infrastrutture Livorno e Capraia
- Published
- 6 February 2025
- Submission deadline
- 12 March 2025, 12:00
- Estimated value
- €16,244,350
- Place of performance
- ITI16
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00080518-2025
- Reference
- a1c4fb2c-f7c0-496e-a40f-f8784108bcdf
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45223210Obras de estructura de acero
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
Description
L’appalto ha per oggetto la progettazione esecutiva e l’esecuzione dei lavori necessari per la riqualificazione e l'efficientamento energetico della stazione portuale edificio C.I.S.P.E. del Porto di Piombino. In particolare, si richiede la realizzazione di una serie di interventi volti alla riqualificazione architettonica ed energetica della Stazione Marittima, del suo intorno e per la realizzazione di nuovi sistemi di distribuzione per una migliore fruibilità della Stazione Marittima.
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
Official publications
- TED · 00080518-2025 · 6 February 2025
- OJS · 26/2025 · 6 February 2025
Other tenders from AUTORITA' DI SISTEMA PORTUALE DEL MAR TIRRENO SETTENTRIONALE - Direzione Infrastrutture Livorno e Capraia
- PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA E DEI LAVORI NECESSARI PER INTERVENTO DI MITIGAZIONE AMBIENTALE DEL WATERFRONT…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI PER IL COMPLETAMENTO DEL CANALE DELLA BELLANA LOTTO 2
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEGLI INTERVENTI DI RIPRISTINO DI PARTE DELLA BANCHINA EST DEL CANALE INDUSTRIALE DEL PORTO DI LIVORNO
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ANALISI, PROGETTAZIONE, SVILUPPO, TEST E COLLAUDO DI NUOVI INTERVENTI EVOLUTIVI SULLA…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE SU MATRICI DI ACQUE SOTTERRANEE, ACQUE MARINE, MUSSEL WATCH E…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE SU MATRICI DI ACQUE SOTTERRANEE, ACQUE MARINE, MUSSEL WATCH E…
- APPALTO INTEGRATO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E LAVORI DI MITIGAZIONE AMBIENTALE DEL WATERFRONT E DI MITIGAZIONE PAESAGGISTICA…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ANALISI, PROGETTAZIONE, SVILUPPO, TEST E COLLAUDO DI NUOVI INTERVENTI EVOLUTIVI SULLA…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI E DELLA FORNITURA PER LA REALIZZAZIONE DI UN NUOVO MAGAZZINO PER LA CONSERVAZIONE DI MERCI…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEGLI INTERVENTI DI RIPRISTINO DI PARTE DELLA BANCHINA EST DEL CANALE INDUSTRIALE DEL PORTO DI LIVORNO