Procedura Aperta mediante sottoscrizione di un accordo quadro con piu operatori economici, suddiviso in quattro lotti, per affidamento, dell appalto integrato e dei lavori di messa in sicurezza e ripristino del dissesto e della viabilità e dell’appalto dei lavori di ricostruzione e manutenzione della viabilità nel territorio delle regioni Emilia-Romagna, Toscana e Marche
Buyer: SOGESID SPA
- Published
- 2 April 2025
- Submission deadline
- 22 April 2025, 13:00
- Estimated value
- €89,000,000
- Place of performance
- ITH55
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 2
- Notice number
- 00210221-2025
- Reference
- 03c16629-c8aa-4d28-b2ea-2100eef25df0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45233140Obras viales
- 45262210Trabajos de cimentación
Description
Procedura Aperta ex artt.71 e 108, comma 2 lett. B) del D.lgs. n.36/2023 per l’affidamento, mediante sottoscrizione di un Accordo Quadro, suddiviso in quattro lotti, a più operatori economici, dell’appalto integrato della progettazione esecutiva e dei lavori di messa in sicurezza e ripristino del dissesto e della viabilità e dell’appalto dei lavori di ricostruzione e manutenzione della viabilità delle zone colpite dagli eventi alluvionali del maggio 2023 nel territorio delle regioni Emilia-Romagna, Toscana e Marche
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1: Appalto integrato inerente alla progettazione esecutiva e all’esecuzione dei lavori di messa in sicurezza e ripristino del dissesto e della viabilità per interventi “id” ciascuno di importo inferiore a due milioni di euro | 45233140 Obras viales | €35,000,000 |
| 2 | LOTTO 2: Appalto integrato inerente alla progettazione esecutiva e all’esecuzione dei lavori di messa in sicurezza e ripristino del dissesto e della viabilità per interventi “id” ciascuno di importo superiore a due milioni di euro | 45233140 Obras viales | €19,000,000 |
| 3 | LOTTO 3: Lavori di ricostruzione e manutenzione della viabilità per interventi “id” ciascuno di importo inferiore a due milioni di euro | 45233140 Obras viales | €18,000,000 |
| 4 | LOTTO 4: Lavori di ricostruzione e manutenzione della viabilità per interventi “id” ciascuno di importo superiore a due milioni di euro | 45233140 Obras viales | €17,000,000 |
Official publications
- TED · 00210221-2025 · 2 April 2025
- OJS · 65/2025 · 2 April 2025