El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union SuppliesFramework agreementEU-funded

Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura/noleggio apparecchiature varie per uso ospedaliero e domiciliare (radiologiche, endoscopiche, tavoli operatori, scialitiche, cella frigorifera, irraggiatore emocomponenti, portatili per ADI, ecc) per un periodo di 72 mesi

Buyer: ASST Spedali Civili di Brescia

Published
4 June 2025
Estimated value
€68,807,200
Place of performance
ITC47
Procedure
Open procedure
Notice number
00359135-2025
Reference
98afda9c-a61a-40ce-a6c8-3f32cfbaf879
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura/noleggio apparecchiature varie per uso ospedaliero e domiciliare (radiologiche, endoscopiche, tavoli operatori, scialitiche, cella frigorifera, irraggiatore emocomponenti, portatili per ADI, ecc) per un periodo di 72 mesi - Determinazione Dirigenziale approvazione elenco idonei n. 1786 del 09/12/2024

Lots (19)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI PORTATILE RX DIGITALE "FLAT PANEL"
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €4,972,800
2 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO DI SISTEMA RADIOLOGICO PER ENDOUROLOGIA E DIAGNOSTICA UROLOGICA COMPRENSIVO DI ACCESSORI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €2,382,800
3 FORNITURA IN ACQUISTO, INSTALLAZIONE E COLLAUDO DI PORTATILE RADIOLOGICO DOMICILIARE
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €350,000
4 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI N. 6 ARCO A C PER CHIRURGIA PEDIATRICA E GENERALE
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €9,945,600
5 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI N.3 ARCO A C PER CHIRURGIA CARDIOVASCOLARE
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €4,972,800
6 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI N.2 ARCO A C 3D
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €4,144,000
7 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI N. 1 CELLA FRIGORIFERA COMPRENSIVA DI LAVORAZIONI EDILI ED IMPIANTISTICHE
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €932,400
8 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI N. 6 TAVOLI OPERATORI COMPRENSIVI DI ACCESSORI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €6,216,000
9 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI LAMPADE SCIALITICHE
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €2,952,600
10 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI N. 6 SISTEMI VIDEOLAPAROSCOPICI AMBULATORIALI COMPLETI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €4,351,200
11 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €6,216,000
12 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI N. 6 SISTEMI VIDEOENDOSCOPICI 4K COMPLETI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €11,810,400
13 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI N.1 SISTEMA VIDEOLAPAROSCOPICO 3D 4K CON ICG COMPLETI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €2,072,000
14 FORNITURA IN ACQUISTO N. 24 SOLLEVATORI PORTATILI PER REPARTI OSPEDALIERI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €1,344,000
15 FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO FULL RISK DI N. 1 IRRADIATORE EMOCOMPONENTI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €2,434,600
16 FORNITURA IN ACQUISTO E COLLAUDO DI SPIROMETRI PORTATILI COMPUTERIZZATI PER ADI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €280,000
17 FORNITURA IN ACQUISTO E COLLAUDO DI ECOGRAFI PORTATILI PALMARI PER ADI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €420,000
18 FORNITURA IN ACQUISTO E COLLAUDO DI ELETTROCARDIOGRAFI PORTATILI PER ADI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €910,000
19 FORNITURA IN ACQUISTO E COLLAUDO DI EEG PORTATILI DIGITALI PER ADI
Italia, ITC47
33100000 Equipamiento médico €2,100,000

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
OLYMPUS ITALIA S.R.L. €11,810,400
SIPAR S.R.L. €9,945,600
Altamed Srl €6,216,000
Carlo Bianchi srl €6,216,000
GE Medical Systems Italia S.p.A. €4,972,800
Siemens Healthcare Srl €4,972,800
OLYMPUS ITALIA S.R.L. €4,351,200
GE Medical Systems Italia S.p.A. €4,144,000
Rimsa P. Longoni Srl €2,952,600
GILARDONI S.P.A. a SOCIO UNICO €2,434,600

Official publications