El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

Procedura aperta disinfettanti e materiale correlato

Buyer: ASL BA

Published
13 March 2025
Submission deadline
15 April 2025, 18:00
Estimated value
€3,489,842
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00165002-2025
Reference
e6fcd984-67af-4703-b79d-0f626cc48607
Official source
Official source

CPV codes

Description

PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS 36/2023, PER LA FORNITURA TRIENNALE DI DISINFETTANTI E MATERIALE CORRELATO

Lots (27)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 1. Soluzione acquosa pronta all'uso a base di clorexidina, gluconato/digluconato almeno 0,015% con cetrimide o altro detergente per la pulizia e l'antisepsi esterna in ostetricia e ginecologia. Volume non superiore a 50 ml
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €23,296
2 2. Soluzione acquosa stabilizzata al 3% di perossido d'idrogeno. Acqua ossigenata stabilizzata 10 vol F.U. Flacone 250 ml.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €76,440
3 3. Soluzione idroalcolica di PVP, pronta all'uso, con gr.1 di PVP-J (con il 10% di I disponibile) almeno 50 gr.di alcool isopropilico/etilico per la disinfezione della cute integra e delimitazione del campo operatorio. Flacone da 1 Litro.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €14,560
4 4. Disinfettante mani in soluzione alcolica (Etanolo) o gel all' 80% v/v, con fattori idratanti e dermoprotettivi senza risciacquo per l'igiene e l'antisepsi delle mani degli operatori sanitari in attività ospedaliera e domiciliare. Il confezionamento non dovrà essere superiore a 100 ml. Conforme alle EN 12791 e EN 1500
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €4,368
5 5. Gel antisettico alcolico pronto all'uso per la disinfezione delle mani ad attività battericida, lieviticida e virucida. Alcol etilico 80% v/v (o isopropilico 75% v/v), glicerina e/o altri emollienti.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €33,600
6 6. Soluzione antisettica per rapida antisepsi delle mani e frizione chirurgica (massimo 90 secondi per frizione chirurgica e massimo 30 secondi per la frizione igienica); concentrazione di alcol etilico dell'80% v/v (o isopropilico 75% v/v) associato a glicerina e/o altri emollienti per la protezione della cute dell'operatore.Requisiti della UNI EN 1500 e della UNI EN 12791
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €1,579,200
7 7. Liquido dermodetergente ipoallergenico per l'igiene dei neonati-pH eudermico. Flacone 1 lt.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €16,016
8 8. Soluzione saponosa a base di clorexidina 4% per la detersione e antisepsi delle mani con sistema che eviti l'ingresso di aria all'interno del flacone. E' richiesto dispenser a muro con attivazione a gomito e sistema di regolazione, oppure elettronico con obbligo di manutenzione a carico della ditta fornitrice. Il confezionamento non dovrà essere superiore al litro.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €30,576
9 9. Soluzione saponosa a base di clorexidina al 2% per la detersione e antisepsi della cute integra associata a sostanze emollienti, dermoprotettive. Fornitura gratuita di supporti a muro in materiale non ossidabile e disinfettabile. Il confezionamento non dovrà essere superiore al litro.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €87,360
10 10. Soluzione saponosa a base di Sali di ammonio quaternari con spettro di azione battericida, fungicida e virucida per la detersione e l'antisepsi della cute integra associata a sostanze emollienti e dermoprotettive. Confezionamento da 700 a 1000 ml.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €29,120
11 11. Soluzione per la disinfezione a freddo di alto livello di dispositivi medici e strumentario termolabile da utilizzarsi in vaschetta, con un tempo di disinfezione rapido. In caso di acido peracetico la concentrazione non deve superare 2000 ppm.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €65,520
12 12. Clorossidante elettrolitico in soluzione ipertonica di cloruro di sodio con un contenuto di cloro attivo di 2,8% da diluire, per la disinfezione di ambienti e suppellettiti. Rispetto al valore indicato in % è ammessa una tolleranza del 5% in aumento o in diminuzione.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €7,280
13 13. Salviettine detergenti disinfettanti pronte all'uso per la pulizia e la disinfezione dei dispositivi medici, monitor dialitici e monitor touch screen ove non si dispone di un punto d'acqua
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €196,560
14 14. Schiuma spray detergente e disinfettante (anche sporicida) in soluzione non alcolica per una rapida pulizia, detersione e disinfezione di superfici, monitor, dispositivi medici, lampade, manipoli e piani di lavoro. L'efficacia deve essere certificata secondo la Norma EN16615, EN 17126, EN 14348, EN 13727, EN 13624, EN 14476. Confezione spray da max 1 litro, prezzo a Litro.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €160,160
15 15. Soluzione acquosa concentrata ad azione decontaminante e detergente a base di clorexidina gluconato 1,5% e cetrimide al 15% e con pH vicino alla neutralità.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €26,208
16 16. Dispositivo Medico di classe IIb. Sistema per il ricondizionamento completo, composto da 3 salviettine in TNT
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €78,406
17 17a. Spazzola - spugna monouso pre imbevuta di clorexidina gluconato al 4% in soluzione saponosa per la detersione e antisepsi pre-operatoria di unghie, mani e braccia
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €235,872
18 17b. Spazzola - spugna monouso pre imbevuta di polivinilpirrolidone-iodio (contenuto iodio libero 10 %), al 7,5 - 10 % in soluzione saponosa per l'antisepsi pre e post-chirurgica delle mani
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €8,736
19 18. Alcool etilico denaturato 90% - flacone 1 litro
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €45,864
20 19. Alcool etilico FU 96 - flacone da 1 litro
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €131,040
21 20. Alcool etilico assoluto FU flacone da 1 litro
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €74,620
22 21. Benzina (esano) rettificata per uso sanitario
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €30,576
23 22. Formalina al 4% in contenitori preriempiti con tappo a vite a sistema chiuso delle misure dettagliate nello schema di offerta. Tolleranza volume 10%.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €470,400
24 23. Paraffina liquida F.U.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €16,380
25 24. Gel con lubrificante per cateterismo (da 8,5 a 13 grammi)Gel sterile lubrificante contenente clorexidina 0,05% da utilizzarsi nel cateterismo vescicale con applicatore.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €7,280
26 25. Gel con lubrificante + anestetico per cateterismo (da 8,5 a 13 grammi). Gel sterile lubrificante contenente clorexidina 0,05% in associazione ad anestetico locale da utilizzare nel cateterismo vescicale a permanenza con applicatore.
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €21,840
27 26. Matita/applicatore nitrato d'argento al 75% per la cauterizzazione di verruche, ulcere molli, ecc
ITF47
33631600 Antisépticos y desinfectantes €18,564

Award criteria

Official publications