procedura aperta alimenti
Buyer: ASL BA
- Published
- 21 November 2024
- Submission deadline
- 27 January 2025, 09:00
- Estimated value
- €19,383,594
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00711647-2024
- Reference
- 329595a7-670f-4be4-b92b-894d21491396
- Official source
- Official source
CPV codes
- 15882000Productos dietéticos
Description
Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, indetta dall’ASL di Bari per l’affidamento della fornitura triennale di alimenti destinati a fini medici speciali per la nutrizione orale ed enterale artificiale.
Lots (84)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | miscela enterale per sonda normocalorica 1 kcal/ml, nutrizionalmente completa, priva di fibre e glutine, lattosio clinicamente assente. Con EPA e DHA. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €190,400 |
| 2 | miscela enterale per sonda normocalorica 1 kcal/ml, nutrizionalmente completa, con fibre non inferiori a 14 g/l. Priva di glutine, lattosio clinicamente assente. Con EPA e DHA. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €238,000 |
| 3 | miscela enterale per sonda normocalorica 1-1,2 kcal/ml,nutrizionalmente completa, con fibra solubile FOS. priva di glutine, lattosio clinicamente assente. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €686,000 |
| 4 | miscela enterale per sonda normocalorica 1-1,2 kcal/ml,nutrizionalmente completa, con fibra solubile PHGG. priva di glutine, lattosio clinicamente assente. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €686,000 |
| 5 | miscela enterale per sonda normocalorica 1 Kcal circa, a base di alimenti naturali, in forma polimerica, con fibra, priva di glutine, , completo di vitamine e oligoelementi, Sali minerali, Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €126,000 |
| 6 | miscela enterale per sonda normocalorica 1 Kcal circa, con il 100% di proteine di soya priva di fibre, priva di glutine, , completo di vitamine e oligoelementi, Sali minerali, Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €126,000 |
| 7 | miscela enterale per sonda ipercalorica 1,5 kcal/ml, nutrizionalmente completa, priva di fibre e glutine, lattosio clinicamente assente. Con EPA e DHA.Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €151,200 |
| 8 | miscela enterale per sonda, ipercalorica (2 Kcal/ml), nutrizionalmente completa, con fibre non inferiori a 14g/l. priva di glutine, lattosio clinicamente assente. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €280,000 |
| 9 | miscela enterale per sonda ipercalorica 1,5 kcal/ml, nutrizionalmente completa, con fibre non inferiori a 14 g/l priva di glutine, lattosio clinicamente assente. Con EPA e DHA. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €168,000 |
| 10 | miscela enterale per sonda ipercalorica 1,5 kcal/ml, nutrizionalmente completa, con fibre PHGG, priva di glutine, lattosio clinicamente assente. Con EPA e DHA. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €224,000 |
| 11 | miscela enterale per sonda (1,2-1,3 Kcal/ml) iperproteica nutrizionalmente completa, priva di fibre e glutine, lattosio clinicamente assente.Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €75,600 |
| 12 | miscela enterale per sonda (1,3 Kcal/ml) iperproteica nutrizionalmente completa, con fibre non inferiori a 14g/L, priva di glutine, lattosio clinicamente assente.Confezionamento: 500 ml - 1000 ml | 15882000 Productos dietéticos | €30,800 |
| 13 | miscela enterale per sonda, ipercalorica (1,5-2 Kcal/ml) e iperproteica, nutrizionalmente completa, con fibre solubili e insolubili e glutine, lattosio clinicamente assente. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €30,800 |
| 14 | miscela enterale per sonda, nutrizionalmente completo, moderatamente ipercalorico (1,3 kcal/ml) con fibre ; ad alto contenuto di aa ramificati con MCT. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €30,800 |
| 15 | miscela enterale per sonda, nutrizionalmente completa, normocalorica (1 kcal/ml) contenente fibre, con glucidi a lento assorbimento e basso indice glicemico. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €112,000 |
| 16 | miscela enterale per sonda, nutrizionalmente completo, normocalorico (1-1,2 kcal/ml)contenente fibre solubili PHGG, con glucidi a lento assorbimento e basso indice glicemico. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €560,000 |
| 17 | miscela enterale per sonda, nutrizionalmente completa, ipercalorico (1,5 kcal/ml) contenente fibre solubili e/o insolubili, con glucidi a lento assorbimento e a basso indice glicemico | 15882000 Productos dietéticos | €560,000 |
| 18 | miscela enterale per sonda, nutrizionalmente completa, ipercalorico (1,5 kcal/ml) contenente Fibre PHGG, con glucidi a lento assorbimento e a basso indice glicemico Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €280,000 |
| 19 | alimento dietetico liquido per sonda, normocalorico (1 kcal/ml) iperproteico, arricchito con principi nutrizionali immunomodulanti (omega 3, arginina e RNA), senza fibra. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €297,920 |
| 20 | alimento dietetico liquido per sonda,normocalorico, iperproteico, arricchito con arginina (almeno 8g/l), zinco, selenio, Vit C, Vit E , Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €196,000 |
| 21 | alimento dietetico liquido per sonda, ipercalorico(1,3-1,5 Kcal/100ml) ad elevato contenuto di lipidi con MCT, ipoglucidico, per pazienti con insufficienza respiratoria.Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €706,160 |
| 22 | dieta semielementare per sonda, normocalorica( 1-1,3kcal/ml), a base di proteine del siero del latte idrolizzate,nutrizionalmente completa priva di fibre e glutine, lattosio clinicamente assente,per pazienticon sindromi da malassorbimento o insufficienze digestive,con MCT. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €224,000 |
| 23 | dieta semielementare per sonda, ipercalorica(2 kcal/ml), a base di proteine del siero del latte parzialmente idrolizzate,nutrizionalmente completa, lipidi con alta concetrazione di MTC (>=70%) priva di fibre e glutine, lattosio clinicamente assente,per pazienti con sindromi da malassorbimento o insufficienze digestive. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €224,000 |
| 24 | dieta semielementare per sonda, ipercalorica( 1,5 kcal/ml), a base di proteine del siero del latte parzialmente idrolizzate,nutrizionalmente completa, lipidi con alta concetrazione di MTC (>=50%) priva di fibre e glutine, lattosio clinicamente assente,per pazienti con sindromi da malassorbimento o insufficienze digestive,con MCT. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €224,000 |
| 25 | Dieta polimerica, liquida, normocalorica (1Kcal/ml) con sieroproteine, EPA e DHA per bambini da 1 a 6 anni. Privo di glutine e di fibre. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €30,800 |
| 26 | Dieta polimerica, liquida, normocalorica (1Kcal/ml) con sieroproteine, EPA e DHA per bambini da 7 a 12 anni. Privo di glutine e di fibre. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €19,600 |
| 27 | Dieta polimerica, liquida, normocalorica (1Kcal/ml) con sieroproteine, EPA e DHA con fibre solubili ed insolubili per bambini da 1 a 6 anni. Privo di glutine e di fibre. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €50,400 |
| 28 | Dieta polimerica, liquida, normocalorica (1Kcal/ml) con sieroproteine, EPA e DHA con fibre solubili ed insolubili per bambini da 7 a 12 anni. Privo di glutine e di fibre. Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €56,000 |
| 29 | miscela enterale per sonda normocalorica 1 Kcal circa, a base di alimenti naturali omogenizzati, in forma polimerica, con fibra, priva di glutine, completo di vitamine e oligoelementi, Sali minerali.Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €14,000 |
| 30 | Dieta polimerica, liquida,ipercalorica (1,5Kcal/ml) con sieroproteine, EPA e DHA. Per bambini 1-6 anni. Privo di glutine . Tutti i confezionamenti disponibili | 15882000 Productos dietéticos | €14,000 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00711647-2024 · 21 November 2024
- OJS · 227/2024 · 21 November 2024