Proc. aperta per la raccolta analisi ed elaborazione dati invasi Liscione e Occhito per elaborazione piano di monitoraggio ql/qt, verifica dei fabbisogni idropotabili, irrigui e industriali, nonché per agg. Bilancio idrologico e idrico dei bacini Biferno e Fortore ai fini della redazione del DOCFAP inerente il trasferimento idrico tra invasi Liscione e Occhito (CUP: F52G16000010001)
Buyer: AUTORITA' DI BACINO DISTRETTUALE DELL'APPENNINO MERIDIONALE
- Published
- 1 April 2025
- Submission deadline
- 7 May 2025, 12:00
- Estimated value
- €565,958
- Place of performance
- ITF22
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00208572-2025
- Reference
- 861bbab8-5456-4436-9401-ccf73e8d4ba5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71621000Servicios de ensayo o consultoría técnicos
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
PROCEDURA APERTA ai sensi dell’ART. 71 D.LGS. 36/2023 RIVOLTA AD AFFIDARE IL SERVIZIO DI “Raccolta, analisi ed elaborazione dati degli invasi di P.te Liscione e Occhito per l’elaborazione di un piano di Monitoraggio quali-quantitativo delle acque interessanti i due invasi, per la verifica dei fabbisogni idropotabili, irrigui ed industriali, nonché per l’aggiornamento del bilancio idrologico-idrico dei due bacini idrografici del fiume Biferno e del fiume Fortore ai fini della redazione dello studio di fattibilità inerente al trasferimento idrico tra la Diga di Ponte Liscione e la Diga di Occhito”, in attuazione del Progetto "Autorità di Distretto dell'Appennino Meridionale - Interventi per il miglioramento della qualità dei corpi idrici" PED Acque – FSC 2014-2020 (CUP: F52G16000010001)
Award criteria
- Quality — L'aggiudicazione sarà effettuata secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell'art. 108, comma 1, del…
- Price — L'aggiudicazione sarà effettuata secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell'art. 108, comma 1, del…
Official publications
- TED · 00208572-2025 · 1 April 2025
- OJS · 64/2025 · 1 April 2025
Other tenders from AUTORITA' DI BACINO DISTRETTUALE DELL'APPENNINO MERIDIONALE
- INDAGINI E SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA RELATIVI ALLA “PROGETTAZIONE DEL PROLUNGAMENTO DELLA CONNESSIONE IDRAULICA MEDIANTE GRANDE…
- Procedura di gara aperta ex art.71 d.lgs.36/23 per l'affidamento delle attività di indagini e servizi di architettura e ingegneria relativi…
- PROCEDURA APERTA EX ART. 71 DEL D.LGS. 36/23, PER L’AFFIDAMENTO DELLE ATTIVITÀ DI INDAGINI E SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA RELATIVI…
- Affidamento ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 per la Fornitura comprensiva della progettazione e della posa in opera di barriere…
- Progettazione del nuovo scarico di superficie ausiliario con galleria e canale in c.a. di restituzione delle portate esitate nel canale…
- VALUTAZIONE DEL DEFLUSSO ECOLOGICO NEL TERRITORIO DEL DISTRETTO IDROGRAFICO DELL’APPENNINO MERIDIONALE
- Affidamento ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 per la Fornitura comprensiva della progettazione e della posa in opera di barriere…
- Procedura aperta suddivisa in n. 3 lotti indipendenti per la conclusione di Accordi Quadro ex art. 59, uno per ciascun lotto, per…
- Progettazione del nuovo scarico di superficie ausiliario con galleria e canale in c.a. di restituzione delle portate esitate nel canale…