PRESTATIONS DE DEBROUSSAILLAGE ET D'ENTRETIEN SUR LES ESPACES NATURELS SENSIBLES (ENS) DU DÉPARTEMENT DE LA SARTHE
Buyer: Département de la Sarthe
- Published
- 7 November 2025
- Submission deadline
- 8 December 2025, 11:30
- Estimated value
- €120,000
- Place of performance
- Le Mans, FRG04
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00740455-2025
- Reference
- 69c01769-0ace-4121-8e87-439afc750a50
- Official source
- Official source
CPV codes
- 77314000Servicios de mantenimiento de terrenos
- 45111220Trabajos de desbrozo
Description
La présente consultation est lancée selon la procédure de l'appel d'offres ouvert définie aux articles R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande publique. La consultation concerne les prestations de débroussaillage et d'entretien sur les Espaces Naturels Sensibles du Département de la Sarthe - Lots 1 à 4. Les prestations feront l'objet de quatre accords-cadres mono-attributaires sans minimum et avec maximum exécutés par émission de bons de commande suivant la définition des articles R2162-2, R2162-4 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la Commande Publique. Le Département de la Sarthe, dans un souci de promotion de l'emploi et de lutte contre l'exclusion, a décidé de faire application des dispositions de l'article L2113-13 du code de la commande publique en réservant l'ensemble des lots de ce marché aux structures d'insertion par l'activité économique mentionnées à l'article L. 5132-4 du code du travail et à des structures équivalentes, lorsqu'elles emploient une proportion minimale de 50% de travailleurs défavorisés. Il est demandé l'agrément de la DREETS (anciennement DIRECCTE) pour les SIAE, et pour les structures équivalentes, toute justification indiquant que la structure…
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Entretien sur l'Espace naturel sensible de la Prée d'Amont à Vaas et les mesures de compensation le long de la déviation de Vaas | 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos | €120,000 |
| 2 | Entretien sur l'Espace naturel sensible du Vivier à Challes et la forêt Départementale de Brette les Pins | 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos | €120,000 |
| 3 | Entretien sur l'Espace naturel sensible des prairies de Cherré à d'Aubigné Racan, le site des Piliers à Luché Pringé et le site du coteau du Port à Juigné sur Sarthe | 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos | €120,000 |
| 4 | Entretien sur l'Espace naturel sensible de la Vallée de Misère à Saint Léonard des Bois et sur le site du Lac d'Or à Saint Ouen de Mimbré | 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos | €120,000 |
Award criteria
- Quality — Valeur technique de l'offre (voir le détail dans le règlement de la consultation)
- Quality — Le délai d'exécution (voir détail dans le règlement de la consultation)
- Quality — Les performances en matière de protection de l'environnement (voir détail dans le règlement de la consultation)
- Price — Le prix des prestations (voir détail dans le règlement de la consultation)
Official publications
- TED · 00740455-2025 · 7 November 2025
- OJS · 215/2025 · 7 November 2025