Prestations d’assistance pour la gestion de projets à la Direction de systèmes d’information de la DAM (PA-DSID)
Buyer: COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVE - DIRECTION DES APPLICATIONS MILITAIRES - SAPI
- Published
- 26 June 2024
- Submission deadline
- 29 July 2024, 16:00
- Place of performance
- ARPAJON, FR104
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00377557-2024
- Reference
- 86f09797-2d63-45f1-914b-60ce2a9f8346
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71336000Servicios complementarios de ingeniería
Description
Ces prestations sont regroupées en six types de mission : • Mission 1 : Secrétariat technique • Mission 2 : Gestion du portefeuille projets (ou PMO : Project Management Office) • Mission 3 : Assistance à la gestion des contrats d’Infogérance • Mission 4 : Assistance à la gestion de projets • Mission 5 : Communication • Mission 6 : Réversibilité sortante - Le marché est décomposé de la manière suivante : Une tranche ferme pour une durée de 36 mois comprenant des prestations sur unités d’œuvre (UO) forfaitaires et des prestations forfaitaires sur devis préalables. - La direction des systèmes d’information de la DAM (DSID) souhaite mettre en place un accord cadre pour l’assister dans ses missions de maîtrise d’ouvrage. Les prestations couvertes par le présent avis de marché contribuent à assister les acteurs suivants : • la directrice, • les trois chefs de projets dans leur projet respectif : pour le pilotage, pour l’exécution de leurs missions, pour la mise en place d’un secrétariat technique, pour l’accompagnement au déploiement, • le responsable du portefeuille projets : pour l’assister dans le pilotage et l’accompagnement des différents projets ainsi que l’utilisation des outils …
Award criteria
- Le prix n’est pas le seul critère d’attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans le dossier de consultation des entreprises.
Official publications
- TED · 00377557-2024 · 26 June 2024
- OJS · 123/2024 · 26 June 2024
Other tenders from COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVE - DIRECTION DES APPLICATIONS MILITAIRES - SAPI
- Réalisation des travaux préparatoires à l’extension d’une installation nucléaire existante
- MARCHE IBS-B : Marché d'études d'exécution, de travaux de CVC, Ventilation Nucléaire et fluides et d’aménagement de locaux ISO6 pour la…
- MARCHE IBS-A : Marché d'études d'exécution, de travaux de génie civil (GC), de voiries et réseaux divers (VRD), Moyens de manutention et de…
- Réalisation de Bras Télescopiques pour les Diagnostics Plasmas du Laser Mégajoule (LMJ)
- Prestations d’assistance au management projet
- Prestations de surveillance industrielle de la fabrication de colis et d’outillages
- B2600821
- Marché CFIS du bâtiment d’entreposage à sec
- Lignage Effluents - Interbassins Base Navale de Toulon pour le compte du CEA
- ENTRETIEN DIFFERENCIE DES ESPACES VERTS DU CENTRE CEA/DAM ILE DE FRANCE - MARCHE RESERVE -