Pensionsversicherungsanstalt - Anschaffung von rd. 7.500 Lizenzen (Alfresco, Camunda und Vaadin) im Open Source Umfeld -> Änderung der Camunda-Lizenzierung
Buyer: Pensionsversicherungsanstalt
- Published
- 2 January 2025
- Lots
- 1
- Notice number
- 00000039-2025
- Reference
- 9e131940-1041-4ee8-8a00-74c332bb0dbb
- Official source
- Official source
CPV codes
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
Description
Die Pensionsversicherungsanstalt (PVA) führte im Jahr 2015 nach Widerruf eines offenen Verfahrens ein Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung mit einem Bieter zur Beschaffung von Lizenzen (Alfresco, Camunda und Vaadin) samt Wartung durch. Es sollten für sämtliche EDV-Arbeitsplätze (ca. 7500) für die PVA Lizenzen betreffend Alfresco (Los 01), Camunda (Los 02) und Vaadin Enterprise (Los 03) samt Wartungs-/Supportleistungen beschafft werden. Die Leistungen der Cammunda-Lizenzen (Los 2) wurden am 28.05.2015 und jene der Alfresco-Lizenzen (Los 1) und Vaadin-Lizenzen (Los 3) am 19.08.2015 beauftragt. Änderung der Camunda-Lizenzierung: Seitdem wird die Software Camunda für die Abbildung der Geschäftsprozesse in elektronischer Form eingesetzt. Seitens des Herstellers Camunda wurde das bisherige ,,Pricing" mit Jänner 2024 eingestellt. Um weiterhin auf die Enterprise Edition von Camunda zugreifen zu können, war der Umstieg auf ein neues Lizenzmodell erforderlich. Der bestehende Leistungsvertrag wurde demnach gemäß gemäß § 365 Ab 3 Z 5 BVergG 2018 geändert. Der ursprüngliche Auftragswert aller ausgeschriebenen 3 Lose (Alfresco, Camunda und Vaadin) belief sich auf € 1.504.160,00 (hochgerec…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Sviss GmbH (FN 383971d) | €164,029 | — |
Official publications
- TED · 00000039-2025 · 2 January 2025
- OJS · 1/2025 · 2 January 2025