offenes Verfahren (eu-weit) zum Abschluss eines Rahmenvertrags für eine Social Media Agentur mit einer maximalen Laufzeit von 48 Monaten (Grundvertrag 36 Monate zzgl. 12 Monate Verlängerung)
Buyer: Deutsches Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung (DeZIM) e.V.
- Published
- 15 April 2024
- Submission deadline
- 27 May 2024, 12:00
- Estimated value
- €503,400
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00219728-2024
- Reference
- 668e1608-3259-44a5-8a22-ca3f92ee93a1
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79000000Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- 79342000Servicios de marketing
- 79342100Servicios de marketing directo
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
Description
Soziale Medien wie Twitter, Facebook, Instagram, Linkedln, YouTube und andere sind für eine moderne und zielgruppenorientierte Kommunikation unabdingbar. Jedes Medium ist ein eigener, für sich stehender Ausspielkanal, der jeden Tag konsequent bespielt, beobachtet und kommentiert werden muss, um Reichweite und Relevanz zu erreichen. Dies wiederum benötigt Manpower. Eine Social-Media-Agentur erarbeitet mit dem Team der Kommunikation und Öffent-lichkeitsarbeit der HSS eine Strategie, um zielgerichtet Reichweite und Relevanz der Social-Media-Kanäle zu steigern. Sie beobachtet Trends auf den verschiedenen Kanä-len und berät dabei, diese auf die Kanäle der Stiftung zu übertragen. Auch macht der tägliche Umgang mit den anstehenden Aufgaben und der gemeinsamen Lösungsfin-dung und Umsetzung mit dem AG einen Großteil der Aufgaben aus, so z. B. Medienbe-obachtung und aktives Posten. Außerdem erarbeitet die Agentur gemeinsam mit dem Kommunikationsteam des AG eine Strategie für die bereits bestehenden Social-Media-Kanäle der Stiftung genauso wie für künftig zu bespielenden Kanälen. Des Weiteren prüft die Agentur, welche und ob neu entstehende Social-Media-Kanäle für die HSS relevant sein können…
Award criteria
- Price — Der Preis wird über das Preisblatt (PB) ermittelt und entspricht dem Gesamtpreis des Angebots. Der zur Wertung zugrunde liegende, berechnete Preis P kann dem Register "PKZ" des ausgefüllten…
- Quality — Die Bewertung der angebotenen Leistungsinhalte erfolgt über den vom Bieter ausgefüllten Kriterienkatalog (KK) zur Leistungsbeschreibung (LB). Die Gewichtung der Einzelkriterien ist im…
Official publications
- TED · 00219728-2024 · 15 April 2024
- OJS · 74/2024 · 15 April 2024
Other tenders from Deutsches Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung (DeZIM) e.V.