El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesFramework agreement

Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2024-05

Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Published
7 May 2024
Submission deadline
5 May 2026, 23:59
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00269524-2024
Reference
bc91167d-0078-4245-8add-5c30601cbcf1
Official source
Official source

CPV codes

Description

Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.

Lots (21)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Acetylcystein, Darreichungsform: LSE (ATC-Code: R05CB01) 33600000 Productos farmacéuticos
2 Apomorphin (ATC-Code: N04BC07) 33600000 Productos farmacéuticos
3 Beclometason dipropionat, Darreichungsform: SUV (ATC-Code: R03BA01) 33600000 Productos farmacéuticos
4 Cefadroxil, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: J01DB05) 33600000 Productos farmacéuticos
5 Desloratadin, Darreichungsform: LSE, LOE (ATC-Code: R06AX27) 33600000 Productos farmacéuticos
6 Diclofenac, Darreichungsform: ATR - Einzeldosispipetten (ATC-Code: S01BC03) 33600000 Productos farmacéuticos
7 Diclofenac, Darreichungsform: ATR (ATC-Code: S01BC03) 33600000 Productos farmacéuticos
8 Diltiazem, Darreichungsform: FTA, TAB (ATC-Code: C08DB01) 33600000 Productos farmacéuticos
9 Estradiol, Darreichungsform: PFT (ATC-Code: G03CA03) 33600000 Productos farmacéuticos
10 Lanthan(III)-carbonat, Darreichungsform: KTA (ATC-Code: V03AE03) 33600000 Productos farmacéuticos
11 Latanoprost, Darreichungsform: EDP (ATC-Code: S01EE01) 33600000 Productos farmacéuticos
12 Pegvisomant (ATC-Code: H01AX01) 33600000 Productos farmacéuticos
13 Prednisolon, Darreichungsform: AMP, ISU, PLH, PLI (ATC-Code: H02AB06) 33600000 Productos farmacéuticos
14 Somatropin (ATC-Code: H01AC01) 33600000 Productos farmacéuticos
15 Ceftriaxon (ATC-Code: J01DD04) 33600000 Productos farmacéuticos
16 Tacrolimus, Darreichungsform: SAL (ATC-Code: D11AH01) 33600000 Productos farmacéuticos
17 Deferasirox, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: V03AC03) 33600000 Productos farmacéuticos
18 Doravirin, Lamivudin, Tenofovirdisoproxil, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J05AR24) 33600000 Productos farmacéuticos
19 Fluticason, Umeclidinium, Vilanterol, Darreichungsform: IHP (ATC-Code: R03AL08) 33600000 Productos farmacéuticos
20 Pridinol, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: M03BX03) 33600000 Productos farmacéuticos
21 Mebeverin, Darreichungsform: REK (ATC-Code: A03AA04) 33600000 Productos farmacéuticos

Award criteria

Official publications

Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See