MP PRm2 MS EQ 2024 100 "Programme métro m2 - Maintien de la substance - Migration des automatismes / Travaux préparatoires équipements : infrastructures de câbles
Buyer: Transports publics de la région lausannoise sa
- Published
- 7 February 2025
- Submission deadline
- 10 April 2025, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00086152-2025
- Reference
- 8164aebc-4d91-49e5-945a-28d03a881944
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
Description
La ligne de métro m2 existante s’étend sur 6 km. Elle comprend 14 stations, de nombreux ouvrages variés (tunnels, tranchées couvertes et ponts), ainsi que des tronçons à ciel ouvert et un garage-atelier. Depuis sa mise en service en 2008, sa fréquentation n’a cessé d’augmenter, dépassant ainsi les prévisions faites lors du lancement du projet. Les automatismes actuellement en place sur la ligne m2 seront obsolètes d’ici 2028. En conséquence, leur renouvellement est planifié sous la forme d’une migration des anciens aux nouveaux automatismes. Préalablement à ces travaux de migration, il est nécessaire de mettre en place certaines installations équipements (EQUI). Les travaux de préparation EQUI consistent au déploiement de câblages le long de la ligne m2 dans son tracé actuel, y compris les stations et le garage-atelier. Ce câblage est nécessaire pour le renouvellement des installations d’automatisme et de certaines installations EQUI. Le présent appel d’offres porte sur les travaux d’installation d’infrastructures de câbles en tunnels et stations. Il comprend la fourniture et l’installation de structures de câbles pour répondre aux besoins de la migration. Les câbles sont de diffé…
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00086152-2025 · 7 February 2025
- OJS · 27/2025 · 7 February 2025
Other tenders from Transports publics de la région lausannoise sa
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.02.752 Extension Firewall Palo Alto
- MP 2024.11.742 - Contrat-cadre pour fourniture d'électricité en PPA
- MP 2025.04.772 - Acquisition de pièces pour la révision des moyeux
- MP 2025.06.786 Acquisition d’édicules sanitaires préfabriqués pour les terminus de bus
- MP 2025.07.788 Substitution par bus M2
- MP 2025.01.751 - Développement et déploiement du système KVM
- MP 2025.06.783 - Renouvellement des licences Microsoft 365
- MP 2024.11.735 - Acquisition de carburant