Marché de prestations de maintenance des systèmes de ventilation des tunnels du réseau Escota
Buyer: ESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
- Published
- 19 June 2025
- Submission deadline
- 31 July 2025, 16:00
- Estimated value
- €220,890
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00398154-2025
- Reference
- d45bc809-aea5-4d0e-9220-11744e734870
- Official source
- Official source
CPV codes
- 63712200Servicios de explotación de autopistas
- 50230000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
Description
Le présent appel d’offres concerne les prestations de maintenance préventive et corrective des systèmes de ventilation des tunnels, incluant la fourniture de pièces détachées, sur le réseau ESCOTA. Le marché prend la forme, en partie, d’un marché ordinaire à prix forfaitaires et, pour une autre partie, d'un accord-cadre mixte monoattributaire à bons de commande et à marchés subséquents.
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Prestations de maintenance des systèmes de ventilation des tunnels de Canta Galet, St-Pierre de Féric, Pessicart, Las Planas, Cap de Croix, La Baume, Paillon, et Rosti, sur l’autoroute A8 | 63712200 Servicios de explotación de autopistas | €220,890 |
| 2 | Prestations de maintenance des systèmes de ventilation des tunnels de la Borne Romaine, de Castellar, de l’Arme, de Ricard, de Col de Guerre, de Coupière, de Col de Garde, et de Giraude sur l'autoroute A8 | 63712200 Servicios de explotación de autopistas | €176,630 |
| 3 | Prestations de maintenance des systèmes de ventilation des tunnels de Toulon (y compris trémie Leon Bourgeois), de la Baume et de Mirabeau sur les autoroutes A50 et A51 | 63712200 Servicios de explotación de autopistas | €103,730 |
| 4 | Prestations de maintenance des systèmes de ventilation du tunnel de Monaco sur Autoroute A500 | 63712200 Servicios de explotación de autopistas | €115,490 |
Official publications
- TED · 00398154-2025 · 19 June 2025
- OJS · 116/2025 · 19 June 2025
Other tenders from ESCOTA SOCIETE DES AUTOROUTES ESTEREL, COTE D'AZUR, PROVENCE, ALPES
- Accord cadre à bons de commande pour la fourniture d'onduleurs et de batteries.
- Accord cadre à bons de commande pour des travaux d’entretien et de curage des ouvrages hydrauliques (buses) de diamètre supérieur ou égal à…
- Entretien courant et spécialisé de 9 murs tirantés - Secteur Nice à Frontière Italienne sur A8
- Travaux d’entretien et de réparations de 3 ouvrages (passage supérieur, passage inférieur et buse métallique), sur A8 et A57
- Accord-cadre à bons de commande pour les prestations de nettoyage et d’entretien courant des bassins pluviaux autoroutiers
- Réalisation d'une étude de vulnérabilité aux risques crues et inondations sur l'ensemble du réseau autoroutier d’ESCOTA
- Travaux de confortement de 7 talus, sur Section Mandelieu-Frontière Italienne, sur Autoroute A8
- Mission de Maîtrise d’œuvre études: Etude de faisabilité technique d’un aménagement de la section Nice Saint Isidore et Nice Est de…
- Accord cadre à bons de commande pour l’intégration, la mise en service et la maintenance d’automates dans les tunnels du réseau ESCOTA
- Autoroute A8-Maîtrise d’œuvre études: Etude d’un franchissement de la Brague