Lieferung und Wartung von ThinClients inklusive Betriebssystem und Managementsoftware
Buyer: Pensionsversicherungsanstalt
- Published
- 25 March 2024
- Lots
- 1
- Notice number
- 00178561-2024
- Reference
- 5957e537-baaf-4657-a642-88d2339b91b7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30210000Máquinas procesadoras de datos (hardware)
Description
Siehe ursprüngliche Bekanntmachung Nr. 2019/S 231-565802 vom 29.11.2019: Die Pensionsversicherungsanstalt hat im Jahr 2012 die Umstellung auf eine ThinClient/Terminalserver Umgebung abgeschlossen. Im Jahr 2019 wurde diese auf eine Windows Server 2016 Terminalserver-Umgebung umgestellt. Für das Jahr 2020 war geplant alle Arbeitsplätze mit 2 Monitoren auszustatten. Zusätzlich wurden Anwendungen in Produktion genommen, die das Ansteuern von Peripheriegeräten wie Signier-Tablets und Diktiergeräte notwendig macht, und das verwendete Betriebssystem der ThinClients wurde ab 01/2020 nicht mehr gewartet. Alle diese Umstände machten die Ausschreibung über den Austausch der (inkl. Zug um Zug-Abverkauf der bestehenden) ThinClient Hardware und des Betriebssystems notwendig. Ergänzend der weitere Verlauf der Änderungen bzw. Erweiterungen der Anschaffungen: Die Pensionsversicherungsanstalt (PVA) führte im Jahr 2019 ein offenes Vergabeverfahren im Oberschwellenbereich zur Beschaffung von 7.000 ThinClient-PC´s inkl. Wartung durch. Die genehmigte bzw. ausgeschriebene Gesamtmenge bzw. Kosten zuzüglich einer 1. Erweiterung um 400 ThinClient PC`s waren gemäß § 365 Abs. 1 iVm Abs. 2 BVergG 2018 zwischen…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Bechtle direct GmbH (vormals: ARP GmbH, 2351 Wr. Neudorf) | €362,907 | — |
Official publications
- TED · 00178561-2024 · 25 March 2024
- OJS · 60/2024 · 25 March 2024