El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union Works

Lavori di riparazione e miglioramento strutturale post-sisma del Castello Estense di Ferrara

Buyer: PROVINCIA DI FERRARA

Published
6 August 2026
Estimated value
€12,729,768
Place of performance
ITH56
Procedure
Open procedure
Lots
1
Notice number
00546748-2026
Reference
9ddb459a-b1de-4610-8a41-49615869445e
Official source
Official source

CPV codes

Description

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEI LAVORI DI RIPARAZIONE E MIGLIORAMENTO STRUTTURALE POST-SISMA DEL CASTELLO ESTENSE SEDE DELLA PROVINCIA DI FERRARA PROGRAMMA DELLE OPERE PUBBLICHE E DEI BENI CULTURALI DANNEGGIATI DAGLI EVENTI SISMICI DEL 20 E 29 MAGGIO 2012, DGR 1388/2013 COD. LAV. 2.773 CUP J76G14000010002 – RESTAURO E CONSOLIDAMENTO DEL CASTELLO ESTENSE - PIANO STRATEGICO GRANDI PROGETTI BENI CULTURALI DM 169/2024 CUP F79D24000280001

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
LARES - Lavori di Restauro S.r.l. €9,815,120
Lithos S.r.l. €9,815,120
IMARTINI S.R.L. €9,815,120
VF COSTRUZIONI E RESATAURI SRL €9,815,120

Official publications