El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

GARA CARDIOCHIRURGIA ADULTI

Buyer: A.O.U. Policlinico BARI

Published
18 September 2025
Submission deadline
8 October 2025, 06:30
Estimated value
€15,614,463
Place of performance
ITF47
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00609162-2025
Reference
3abe72df-069e-4c1f-9520-65bb146ce324
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs 36/2023 per la fornitura triennale in somministrazione di “Dispositivi specialistici di Cardiochirurgia Adulti” per i 62 lotti unici di gara, da aggiudicarsi ai sensi dell’art. 108, comma 1 del D.Lgs 36/2023, occorrenti all’ U.O.C. di Cardiochirurgia Universitaria dell’A.O.U. Policlinico di Bari e Pediatrico Giovanni XXIII. Gara Ponte.

Lots (62)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Valvola Meccanica bidisco in carbonio pirolitico per la sostituzione della valvola aortica o mitralica nativa, danneggiata o malfunzionante, oppure per la sostituzione delle protesi valvolari aortiche o mitraliche precedentemente impiantate.Misure Varie
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €292,857
2 Valvole cardiache biologiche Aortiche e Mitraliche, da valvola di origine porcina, con supporto, misure varie.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,315,210
3 Valvola biologica aortica e mitralica in pericardio bovino a tre lembi distinti, montati su stent o anello a struttura non fissa, ricoperto di poliestere . Misure varie
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €2,673,300
4 Bioprotesi valvolare aortica da tessuto non valvolare di origina animale con supporto, misure varie
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €615,060
5 Bioprotesi valvolare aortica da tessuto non valvolare di origina animale con supporto, misure varie
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €277,380
6 Protesi biologiche aortiche da tessuto non valvolare di origina animale senza stent (stentless). Misure varie.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €207,700
7 Valvola biologica aortica in pericardio bovino a tre lembi con supporto, a rilascio rapido. Misure varie.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €670,000
8 Valvolacardiacaaorticainpericardiobovino,suturless.MisureVarie
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €174,200
9 Radice aortica porcina stentless. Misure varie.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €77,050
10 Condotto valvolato aortico totalmente biologico. Calibri vari.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €70,350
11 Condotto valvolato meccanico con protesi vascolare tipo valsalva. Misure varie
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €90,450
12 Anelli semirigidi per anuloplastica aortica Calibri vari.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €234,500
13 Anello mitralico completo flessibile. Calibri vari.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €18,090
14 Anello mitralico
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €38,190
15 Anello incompleto flessibile per anuloplastica utilizzabile sia in posizione mitralica che tricuspidale
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €171,855
16 Anelli tricuspidali semirigidi e rigidi. Calibri vari.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €95,810
17 Sistema trans catetere per la riparazione della valvola Mitralica
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €703,500
18 Endoprotesi toraco addominale ibrida (endovascolare e vascolare) costituita da uno stent in nitinol rivestito da un endoprotesi in poliestere suturata per il trattamento delle dissezioni e degli aneurismi dell'aorta toraco addominale. Diametri, configurazioni e lunghezze vari, completo del sistema di introduzione
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,444,520
19 Protesi tubolare retta in Dacron con trattamento impermeabilizzante per la ricostruzione dei vasi aortici. Diametri e lunghezze varie
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €217,750
20 Protesi tubulari rette per la ricostruzione dell'aorta, con trattamento impermeabilizzante, con una branca laterale da 8 mm, con e senza collare . Calibri vari.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €157,919
21 Protesi tubulari rette per la ricostruzione dell'aorta, con trattamento impermeabilizzante, con 4 branche laterali di diversi calibri e lunghezze, con e senza collare.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €165,825
22 Protesi tubolare in dacron per la ricostruzione dei seni di Valsalva, con collare, con e senza branche lateriali. Calibri vari
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €45,225
23 Protesi tubolare Biforcata in dacron tessuto a maglia, impregnata di collagene, a bassa porosità. Calibri vari e lunghezze
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €64,655
24 Dispositivo per assistenza ventricolare permanente miniaturizzato di terza generazione e successive. L'offerta deve comprendere tutti i dispositivi medici occorrenti all'impianto ed alla gestione a domicilio da parte del paziente
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €20,435
25 Corde tendinee in PFTE espanso (goretex) Corde tendinee in PFTE espanso (goretex) con pledgets. Calibri, aghi e lunghezze varie
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €19,296
26 Corde tendinee artificiali in Loop da 4 con pledget in gore-tex (ePTFE) per plastica della valvola mitrale.Calibri, aghi e lunghezze varie
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €54,940
27 Dispositivo rapido di fissaggio e taglio di suture per protesi valvolare in accesso chirurgico standard e mininvasivo e Fissatore per il caricamento delle suture al dispositivo di fissaggio rapido di suture.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €135,172
28 Clip singole in titanio emostatiche monouso sterili su supporto contenente 6 o più clip, codice colore compatibile con RMN con applicatore in sconto merce
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €77,050
29 Retrattori costali di tessuti molli per chirurgia cardiovascolare nelle incisioni intercostali, in silicone o materiale equivalente sterili, monouso, privi di lattice, costituiti da n. 2 anelli semirigidi di cui quello inferiore a memoria di forma per facilitare l’inserzione. I retrattori devono adattarsi ad incisioni delle dimensioni comprese tra 50 e 90mm± 20%.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €113,900
30 Colla biologica a base di albumina di siero bovino e glutaraldeide inerte (tipo Bio Glue), certificata per la riparazione dei grandi vasi quali la dissezione aortica, in siringhe precaricate, completa di puntali per l'applicazione della colla in minitoracotomia.
ITF47
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €301,500

Award criteria

Official publications