Fornitura in opera di data center in shelter prefabbricato - PNRR MISSIONE 4 - COMPONENTE 2 INVESTIMENTO “1.4 Centro Nazionale HPC Big Data e Quantum Computing” (ID) 210 CUP I53C21000340006
Buyer: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - Laboratori Nazionali del Sud
- Published
- 13 May 2024
- Submission deadline
- 24 May 2024, 12:00
- Estimated value
- €1,054,900
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00281178-2024
- Reference
- 7eb27401-65b2-48af-bf95-24aff6813bea
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30236000Equipo informático diverso
Description
Fornitura in opera di data center in shelter prefabbricato completo di in ogni sua parte strutturale (container con pavimento flottante, telaio per pavimento, divisioni interne, scivola per accesso diversamente abili ecc..) e finito degli impianti elettrico, di raffreddamento, dati, controllo accessi, e quant'altro specificato nel capitolato tecnico
Award criteria
- Price — Minor prezzo
Official publications
- TED · 00281178-2024 · 13 May 2024
- OJS · 92/2024 · 13 May 2024
Other tenders from Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - Laboratori Nazionali del Sud
- INFN-LNGS: Fornitura quinquennale di Gas, Liquidi Criogenici e Materiale Ausiliario a supporto degli apparati sperimentali presenti nei…
- FORNITURA E POSA IN OPERA DI UPS, QUADRI ELETTRICI, PDU E RACK FINALIZZATA AL POTENZIAMENTO DEL DATA CENTER RECAS
- FORNITURA DI UN SISTEMA DI PRODUZIONE ADDITIVA MULTILASER PBF-LB - Progetto MISTER – CUP E97G23000230001 - DDG ACT n. 283 del 13/12/2021
- procedura aperta finalizzata all’affidamento di un Accordo Quadro della durata di 4 anni per la fornitura a catalogo di materiale…
- Servizio di controllo continuativo degli impianti tecnologici, di primo intervento antincendio e di gestione delle situazioni di emergenza…
- INFN-CNAF: accordo quadro biennale con operatore economico unico per la fornitura di nastri magnetici per le librerie del Tier1 dell.INFN…
- Realizzazione di un nuovo complesso edilizio EuSPARC per il progetto EuPRAXIA@Sparc_Lab presso i Laboratori Nazionali di Frascati INFN -…
- Delibera GE 14412 del 17 ottobre 2025 servizio relativo alle operazioni marine per la installazione della rete di fondo e delle stringhe…
- Atto GE n. 14387 del 11.09.2025 - INFN-LNL Fornitura ed installazione di una cella calda per laboratorio radiochimica, con la previsione di…
- Servizio assicurativo per il rimborso delle spese sanitarie per tutto il personale dell'INFN di durata biennale e con due opzioni di…