El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesFramework agreement

EMOSTATICI E SIGILLANTI IN UTA

Buyer: ASL BA

Published
28 February 2025
Submission deadline
5 March 2025, 10:00
Estimated value
€11,730,960
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00135722-2025
Reference
e9d103dd-97c8-4a41-b54c-effe07101f1a
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura Aperta Telematica indetta dalla ASL di Bari, in UTA con l’Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico di Bari, ai sensi dell’art. 25 e 71 del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di Emostatici e Sigillanti

Lots (18)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Falda emostatica in collagene antibiotato. Tolleranza 20%. Misure: cm 10x10 circa
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €216,864
2 Patch ad azione sigillante ed emostatica a base di collagene bovino; deve essere morbido, sottile e flessibile rivestito da un sottile strato di polimero che assicuri una salda adesione ai tessuti sigillando la superificie emorragica e inducendo nel conte
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €77,847
3 Spugna di gelatina animale (suina, bovina) emostatica riassorbibile. Sterile in confezione singola.
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €45,186
4 Patch emostatico di gelatina animale (suina, bovina) impregnato con polimero sintetico, flessibile e applicabile su entrambe le superfici che produce emostasi in circa 30 secondi, riassorbibile entro 6 settimane, misure circa 10x5 cm. Tollerabilità 10%
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €313,040
5 Composto emostatico a base di granuli/matrice di gelatina di origine animale, suina o bovina, e trombina umana da utilizzarsi in presenza di sanguinamento attivo in tutte le specialità chirurgiche ad eccezione di quella oftalmica. Il prezzo offerto sarà valutato a ml. Si richiede inoltre la fornitura degli applicatori endoscopici in sconto merce.
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €3,360,000
6 Garza emostatica sterile riassorbibile in cellulosa ossidata rigenerata, ad alta capacità di emostasi e riassorbibile. Tolleranza misure 10% per lato
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €2,076,957
7 Emostatico sterile riassorbibile in cellulosa ossidata rigenerata , in forma fibrillare , ad alta capacità di emostasi e riassorbibile. Tolleranza misure 10% per lato
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €1,782,493
8 Emostatico sterile riassorbibile in cellulosa ossidata rigenerata in forma fibrillare non tessuta biocompatibile ad alta capacità di emostasi riassorbibile al massimo in una/due settimane. Tolleranza misure 10% per lato
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €1,138,368
9 KIT idrogel emostatico assorbibile composto da: siringa preriempita di idrogel emostatico trasparente e catetere portante con punta morbida compatibile con canali bioptici da 2,8 mm lunghezza 220 cm
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €384,532
10 Emostatico per ossa composto da cera d'api e vaselina in confezione sterile
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €59,808
11 Liquido sintetico a base di cianoacrilato per uso topico cutaneo per ferite minori con applicatore. Volume massimo 0,75 ml
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €152,880
12 Liquido sintetico acrilico per uso topico cutaneo e su mucose a rapida polimerizzazione con applicatore
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €35,885
13 Sigillante chirurgico sterile e monoouso a base di monomeri diversi di cianoacrilato indicato come coadiuvante ai metodi standard di emostasi, per la chiusura meccanica di zone di perdita ematica.
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €1,752,800
14 Sigillante e antiaderenziale di origine sintetica, a base di polimeri di polietilen glicole per chirurgia addominale/pelvica. Offerta ad ml
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €21,000
15 Tampone nasale per epistassi postoperatoria in acetato di polivinile idrossilato o in PVA, altamente assorbente e biocompatibile tipo "merocel"
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €53,659
16 Cateteri per epistassi, in silicone, sterili, dotati di due cuffie morbide ed indipendenti per un controllo differenziato della pressione nella cavità nasale e rinofaringea. Latex free. Cm 10x2,5x1,5 circa, tolleranza 10%
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €7,641
17 Disco topico esterno temporaneo per controllo sanguinamenti / essudati nelle procedure interventistiche e diagnostiche e nella rimozione di cateteri e guaine arterovenose di grosso calibro.Il dispositivo ad azione emostatica deve essere costituito da una miscela di polimero idrofilo e polvere di potassio ferrato con supporto in schiuma con e senza foro per alloggio cateteri. Varie misure.
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €140,000
18 Garza emostatica con proprietà mucoadesive sull'endometrio, arrestando l'emorragia entro massimo 5 minuti; attivo anche su pazienti coagulopatiche; confezionato in busta singola, lunghezza di 3 metri e piegata in foglietto
ITF47
33141127 Hemostáticos absorbibles €112,000

Award criteria

Official publications