DM MAXILLO 2
Buyer: AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA
- Published
- 3 February 2025
- Submission deadline
- 6 March 2025, 17:00
- Estimated value
- €40,968,806
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00072881-2025
- Reference
- ccc9d114-b156-4a51-a555-8ec1947df62a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
PROCEDURA APERTA AI SENSI DEGLI ARTICOLI 59, 71, E 108 DEL D.LGS 36/2023, PER L’APPALTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER CHIRURGIA MAXILLO FACCIALE IN 29 LOTTI DISTINTI OCCORRENTI ALL’UNIONE D’ACQUISTO FRA LE AZIENDE SANITARIE DELL’AREA VASTA EMILIA NORD, AUSL BOLOGNA, AOU BOLOGNA, AOU FERRARA, AUSL ROMAGNA. DI DURATA 48 MESI. IMPORTO BASE D’ASTA EURO 17.070.336,00 (IVA ESCLUSA). CAPOFILA AOU PARMA.
Lots (29)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | SISTEMATRAUMA CRANIO-FACCIALE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €8,717,222 |
| 2 | SISTEMA PER RICOSTRUZIONE MANDIBOLARE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,171,840 |
| 3 | SISTEMA PER CHIRURGIA ORTOGNATICA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,527,488 |
| 4 | PROTESI FACCIALI E LAMINE IN POLIETILENE POROSO O ALTRO MATERIALE BIOCOMPATIBILE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €772,800 |
| 5 | FERULA IN METALLO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €33,600 |
| 6 | RINOLOGIA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €164,592 |
| 7 | BLOCCO INTERMASCELLARE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €667,200 |
| 8 | PLACCHE DI ANCORAGGIO SCHELETRICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €73,440 |
| 9 | SISTEMA HARD | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €216,000 |
| 10 | SISTEMA DI RICOSTRUZIONE FACCIALE CUSTOM MADE PER PAZIENTE SPECIFICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,617,600 |
| 11 | SISTEMA DI RICOSTRUZIONE FACCIALE STANDARD ADATTATO PER PAZIENTE SPECIFICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,209,600 |
| 12 | PROTESI FACCIALI CUSTOMIZZATE PEEK | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,073,600 |
| 13 | STAMPE TRIDIMENSIONALI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €138,240 |
| 14 | IMPIANTI PALPEBRALI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €738,720 |
| 15 | PROTESI ARTICOLARI CUSTOM MADE PER PAZIENTE SPECIFICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,340,800 |
| 16 | SISTEMA ORTOGNATICO CUSTOM MADE PER SINGOLO PAZIENTE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,152,000 |
| 17 | CONFORMATORI DA NARICI NASALI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €65,280 |
| 18 | PUNTE ELETTROBISTURI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,022,400 |
| 19 | KIT MONOUSO A CIRCUITO CHIUSO PER LIPOFILLING | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,231,200 |
| 20 | DISTRATTORE OSSEI INTERNI PER SCHELETRO FACCIALE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €998,400 |
| 21 | DISTRATTORE OSSEI ESTERNI PER SCHELETRO FACCIALE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,468,800 |
| 22 | DISTRATTORI OSSEI ESTERNI CUSTOM MADE PER SCHELETRO FACCIALE PER PAZIENTE SPECIFICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,209,600 |
| 23 | DISTRATTORI MANTIBOLARI ESTERNI MULTIVETTORIALI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €302,400 |
| 24 | DISTRATTORI MEDIO FACCIALI ESTERNI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,848,000 |
| 25 | DISTRATTORI ESTERNI PEDIATRICI SECONDO MOLINA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €384,000 |
| 26 | FILI DI ACCIAIO PER LEGATURE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €109,440 |
| 27 | MEMBRANA DI COLLAGENE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €274,176 |
| 28 | OSTEOTOMO CON TECNOLOGIA PIEZOELETTRICA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,347,488 |
| 29 | NEUROSTIMOLATORE CHIRURGICO MONOUSO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €92,880 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00072881-2025 · 3 February 2025
- OJS · 23/2025 · 3 February 2025
Other tenders from AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA
- Tavoli Operatori - CO Ala Ovest
- Servizio trasporto in ambulanza
- FORNITURA DI UNA SALA IBRIDA "CHIAVI IN MANO "
- Sistemi per esecuzione di indagini di Autoimmunità in 2 lotti
- Fornitura in service di un sistema per l’esecuzione per test genetici relativi alla diagnosi di trombofilie ereditarie, emocromatosi e…
- Fornitura in service di un sistema per l’esecuzione per test genetici relativi alla diagnosi di trombofilie ereditarie, emocromatosi e…
- Sistemi per esecuzione di indagini di Autoimmunità in 2 lotti
- FORNITURA DI UNA SALA IBRIDA "CHIAVI IN MANO "
- Gara trasporti in ambulanza
- SISTEMI PER NEUROMONITORAGGIO