DLR - Neuerrichtung Infrastruktur für Stromversorgung am Standort Oberpfaffenhofen - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5, Leistungsphasen 2-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Buyer: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR)
- Published
- 11 July 2024
- Estimated value
- €733,000
- Place of performance
- Weßling, DE21L
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00416340-2024
- Reference
- 4f8bddbb-62ee-4cc6-ac7e-fda360408637
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71321000Servicios de diseño técnico de instalaciones mecánicas y eléctricas para edificios
Description
Das Deutsche Zentrum für Luft und Raumfahrt plant in den nächsten Jahren am Standort Oberpfaffenhofen neue Gebäude zu errichten. (125 BRK, 145GK, 141HECC). Durch den geplanten Abriss der Gebäude 123 und 133 werden in absehbarer Zeit zwei Mittelspannungsstationen abgebaut werden. Für die Versorgungsmöglichkeit und die Betriebssicherheit der im Baufeld SO 04, SO 06 und SO 07 geplanten Gebäude ist es nötig die Stromversorgung dort neu aufzubauen. Der Anschlusswert für das DLR OP wird von derzeit 4,5 MW auf ca. 7,0 MW steigen. Es sollen 3 neue Trafostationen als Energiestationen (Geb.151, Geb.152, Geb,158) als Betonfertigstationen errichtet werden. Die Trafostation im Geb. 113 soll ertüchtigt werden. Trafos in den Geb. 121,140 sollen ausgetauscht werden, die Verkabelung der Mittelspannungsanlagen erneuert werden Mittelspannungstrassen geschaffen werden. Dem Projekt liegt eine Kostenschätzung für die Herstellungskosten von ca. 7 Mio. € netto zu Grunde. In diesem Betrag sind keine Baunebenkosten enthalten. Als terminliche Meilensteine sind zu benennen: Leistungsbeginn Planung: 22.10.2024 Baubeginn: Ende Dezember 2024 / Anfang Januar 2025 Fertigstellung / Abnahmen: September 2027 Es is…
Award criteria
- Quality — Personelle Besetzung - Gewichtung 40%
- Quality — Fachtechnische Lösungsansätze - Gewichtung 30%
- Quality — Gesamteindruck Konzept - Gewichtung 10%
- Price — Honorarangebot - Gewichtung 20%
Official publications
- TED · 00416340-2024 · 11 July 2024
- OJS · 134/2024 · 11 July 2024
Other tenders from Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR)
- DLR Augsburg-Göggingen - Institut für Test und Simulation für Gasturbinen // Neubau der Halle für Rotoprüfstände und der Halle MTCV -…
- Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Anbau Synlight - BNB-Koordination
- DLR Augsburg-Göggingen - Institut für Test und Simulation für Gasturbinen // Neubau der Halle für Rotoprüfstände und der Halle MTCV -…
- DLR Augsburg-Göggingen - Institut für Test und Simulation für Gasturbinen // Neubau der Halle für Rotoprüfstände und der Halle MTCV -…
- DLR Augsburg-Göggingen - Institut für Test und Simulation für Gasturbinen // Neubau der Halle für Rotoprüfstände und der Halle MTCV -…
- Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Anbau Synlight - BNB-Koordination
- Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Anbau Synlight - BNB-Koordination
- Unterhalts- und Glasreinigung am DLR Standort Lampoldshausen
- DLR - Neuerrichtung Infrastruktur für Stromversorgung am Standort Oberpfaffenhofen - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5,…
- Neubau DLR Büro- und Laborgebäude // Tragwerksplanung // Vergabebekanntmachung