Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Anbau Synlight - BNB-Koordination
Buyer: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR)
- Published
- 18 September 2025
- Submission deadline
- 6 October 2025, 12:00
- Place of performance
- Jülich, DEA26
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00609478-2025
- Reference
- 70568c83-3579-4043-a9b1-7c8e5dba518c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
Das DLR ist das Forschungszentrum der Bundesrepublik Deutschland für Luft- und Raumfahrt. Seine Forschungs- und Entwicklungsarbeiten in Luftfahrt, Raumfahrt, Energie, Verkehr und Sicherheit sind in nationale und internationale Kooperationen eingebunden. Darüber hinaus ist das DLR im Auftrag der Bundesregierung für die Planung und Umsetzung der deutschen Raumfahrtaktivitäten zuständig. Zudem fungiert das DLR als Dachorganisation für den national größten Projektträger. Das DLR-Institut für Future Fuels (FF) entwickelt technologische Lösungen, die die kostengünstige Erzeugung von Brennstoffen im Sonnengürtel der Erde im großtechnischen Maßstab und ihren globalen Handel ermöglichen. Es erforscht die dazu notwendigen Materialien, Komponenten und Verfahren, sowie deren Scale-up und techno- und sozio-ökonomische Bewertung. Zeitgleich mit dem Beschluss der Bundesregierung zum Ausstieg aus der Kohlenutzung wurde das Institut im Jahr 2021 gegründet. Das DLR plant den Standort Jülich auszubauen. Im ersten Schritt soll die Großanlage Synlight des Instituts für Solarforschung um einen Anbau für die geplante Forschung des Instituts Future Fuels (FF) einschließlich der erforderlichen Infrastruk…
Official publications
- TED · 00609478-2025 · 18 September 2025
- OJS · 179/2025 · 18 September 2025
Other tenders from Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR)
- DLR Augsburg-Göggingen - Institut für Test und Simulation für Gasturbinen // Neubau der Halle für Rotoprüfstände und der Halle MTCV -…
- Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Anbau Synlight - BNB-Koordination
- DLR Augsburg-Göggingen - Institut für Test und Simulation für Gasturbinen // Neubau der Halle für Rotoprüfstände und der Halle MTCV -…
- DLR Augsburg-Göggingen - Institut für Test und Simulation für Gasturbinen // Neubau der Halle für Rotoprüfstände und der Halle MTCV -…
- DLR Augsburg-Göggingen - Institut für Test und Simulation für Gasturbinen // Neubau der Halle für Rotoprüfstände und der Halle MTCV -…
- Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Anbau Synlight - BNB-Koordination
- Unterhalts- und Glasreinigung am DLR Standort Lampoldshausen
- DLR - Neuerrichtung Infrastruktur für Stromversorgung am Standort Oberpfaffenhofen - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5,…
- Neubau DLR Büro- und Laborgebäude // Tragwerksplanung // Vergabebekanntmachung
- Neubau DLR Büro- und Laborgebäude // Objektplanung // Vergabebekanntmachung