Dispositivi per Chirurgia Vascolare
Buyer: ASL2 LANCIANO VASTO CHIETI - U.O.C. ACQUISIZIONE BENI E SERVIZI
- Published
- 23 September 2025
- Submission deadline
- 30 October 2025, 10:00
- Estimated value
- €7,194,909
- Place of performance
- ITF14
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00620722-2025
- Reference
- 2b84b6b8-6ef8-4bd1-86a8-614236098b74
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura aperta, ai sensi degli artt. 70 e 71 del D. Lgs. 36/2023, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro multi-operatore ex art. 59 co 4 lett. a) del D. Lgs. 36/2023, per l’affidamento della fornitura di dispositivi per Chirurgia Vascolare per le esigenze della ASL 02 Lanciano Vasto Chieti.
Lots (100)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Protesi vascolare in tessuto poliestere Dacron (polietilentereftalato) per ricostruzione chirurgica dell’aorta toraco-addominale, configurata con 4 branche collaterali - diametro corpo principale da 20 a 30 mm - diametro branche collaterali da 8 e 6 mm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €21,200 |
| 2 | Protesi vascolare in tessuto poliestere Dacron (polietilentereftalato) tipo “knitted” per ricostruzione chirurgica dell’ aorta addominale con configurazione retta – vari diametri (gamma minima diametro 14-22 mm) e lunghezze. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,360 |
| 3 | Protesi vascolare in tessuto poliestere Dacron(polietilentereftalato) tipo “knitted” per ricostruzione chirurgica dell’ aortica addominale con configurazione biforcata – vari diametri (gamma minima 14/6 – 20/10 mm) e lunghezza minima 30 cm. . | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €7,420 |
| 4 | Protesi vascolare in tessuto poliestere Dacron (polietilentereftalato) tipo “woven” per ricostruzione chirurgica dell’aortica toracica – vari diametri (gamma minima 20 -30 mm) e lunghezza minima 30 cm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,360 |
| 5 | Protesi vascolare in tessuto poliestere Dacron (polietilentereftalato) tipo “knitted” per ricostruzione chirurgica dell’aortica toracica – vari diametri (gamma minima 20 -30 mm) e lunghezza minima 30 cm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,360 |
| 6 | Protesi vascolare in tessuto poliestere Dacron (polietilentereftalato) per ricostruzione chirurgica dell’ aorta in siti infetti, configurazione retta , in materiale antimicrobico – vari diametri (gamma minima 12-22 mm per rette) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €8,480 |
| 7 | Protesi vascolare in tessuto poliestere Dacron (polietilentereftalato) per ricostruzione chirurgica dell’ aorta in siti infetti, configurazione biforcata, in materiale antimicrobico – vari diametri (da12/6 a 22/11 mm per biforcate) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €12,720 |
| 8 | Protesi interamente biologica di pericardio bovino RETTA, 6mmx50cm, 6mmx60 cm, 7 mm x40 cm +/-10% | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €21,200 |
| 9 | Protesi interamente biologica di pericardio bovino BIFORCATA 14mmx7cm ,16mmx8,18mmx9 ,20mmx10 +/-10% | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €21,200 |
| 10 | Protesi vascolare per ricostruzione arteriosa in PTFE (politetrafluoroetilene), con parete sottile estensibile e superfice endoluminale rivestita in eparina covalente, anelli per supporto radiale removibili singolarmente –vari diametri (gamma minima 6-8 mm) e varie lunghezze (gamma minima 40-80 cm lunghezza totale). | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €26,500 |
| 11 | Protesi vascolare per ricostruzione arteriosa in PTFE (politetrafluoroetilene)con configurazione conica, gamma di diametri 4-7 mm, varie lunghezze. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,600 |
| 12 | Protesi vascolare in PTFE configurata per bypass axillo-bifemorale rinforzata da anelli removibili singolarmente – diametro 8 mm e varie lunghezze. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €27,560 |
| 13 | Protesi vascolare per ricostruzione arteriosa in dacron (polietilentereftalato) – vari diametri(gamma minima 6-8 mm) e varie lunghezze (gamma minima 50-80 cm). | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €8,480 |
| 14 | Protesi vascolare in PTFE (politetrafluoroetilene) per cannulazione precoce (ideale per accessi emodialitici) parete a tre stari con membrana elastomerica e superfice endoluminale rivestita in eparina covalente. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €21,200 |
| 15 | Protesi vascolare in dacron per ricostruzione arteriosa in siti infetti con materiale antimicrobico –vari diametri (gamma minima 5-8 mm) e varie lunghezze (gamma minima 40-70 cm). | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €14,840 |
| 16 | Protesi biosintetica composta da collagene ovino biocompatibile con endoscheletro in poliestere diametri da 5 a 8 mm e varie lunghezze | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €26,500 |
| 17 | VOCI 1 - 2 Endoprotesi vascolare aorto-bisiliaca + estensioni aortiche in DACRON o PTFE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €196,762 |
| 18 | Dispositivo cilindrico autoespandibile con rivestimento con 3 strati di membrana in PTFE suturata al plug per una occlusione completa senza flussi residui. Sistema a basso profilo compatibile con introduttori da 4 a 9 FR, disponibili nelle configurazioni da 4 a 24 mm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,600 |
| 19 | Endoprotesi con aggancio sovrarenale a basso profilo per trattamento della patologia aortica con anatomia aortica complessa: in tessuto in Dacron o PTFE, stent in Nitinol, SENZA POLIMEROAmpia gamma di misure:- Impianto standard compesto da 1 corpo biforcato e 2 branche/estensioni iliache- Possibilità di cuffia da 20 a 38mm ed estensioni iliache | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €106,000 |
| 20 | Endoprotesi con aggancio sovrarenale a basso profilo per trattamento della patologia aortica con anatomia aortica complessa: in tessuto in Dacron o PTFE, stent in Nitinol, CON POLIMEROAmpia gamma di misure:- Impianto standard compesto da 1 corpo biforcato e 2 branche/estensioni iliache- Possibilità di cuffia da 20 a 38mm ed estensioni iliache | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €159,000 |
| 21 | Endoprotesi vascolare aortobisiliaca trimodulare con doppio aggancio sovra e sottorenale tramite doppia fila di barbe, caratterizzato da possibilità di varie configurazioni “custom made”, “scallop” e “fenestrazioni” sull’estremità prossimale, per il trattamento delle patologie complesse di tutta l’aorta addominale. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €212,000 |
| 22 | VOCI 1 - 2 Endoprotesi vascolare aorto-bisiliaca + estensioni aortiche in DACRON o PTFE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €170,130 |
| 23 | Endoprotesi aortica addominale modulare, con sistema di angolazione, fissaggio sottorenale con stent in nitinolo e protesi in PTFE, con uncini per prevenzione della migrazione distale della protesi a conformazione aorto-bisiliaca bi-modulare, flessibile per anatomie complesse e tortuose con disponibilità di segmenti aggiuntivi, di estensioni sia aortiche che iliache. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €173,840 |
| 24 | Endoprotesi vascolare aorto-aortica retta, con free flow ed uncini prossimali per ancoraggio sovrarenale, graft in dacron rinforzato da stent in nitinol, delivery system con vite meccanica ad alta precisione, massima navigabilità e conformabilità.Gamma minima diametro 23-38 mm e lunghezza almeno 70mm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €55,650 |
| 25 | Stent in nitinol autoespandibile di grosso calibro indicato per trattamento di dissezione aortiche. Lunghezze: 80,120 e 180mm. Calibri: 36 e 46 mm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €111,300 |
| 26 | ENDOPROTESI ADDOMINALE CON FISSAGGIO SOTTORENALEEndoprotesi aortica sottorenaletrimodulare con struttura ad anelli indipendenti in nitinolo e rivestita in poliestere woven per il trattamento di colletti con angolazione fino a 90 gradi. Diametri della protesi aortica da 21 a 34 mm. Presenza di magnete integrato per il cannulamento del gate controlaterale. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €111,300 |
| 27 | VOCI 1 - 2 ENDOPROTESI ADDOMINALE CON FISSAGGIO ANATOMICO - Estensioni aortiche | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €182,850 |
| 28 | Endoprotesi vascolare “custom made” per il trattamento della patologia dell’aorta toracoaddominale, con possibilità di varie configurazioni “branched” per la rivascolarizzazione dei vasi splancnici e delle arterie renali.Realizzazione in non più di 4 settimane.Ampia gamma di misure in diametri e lunghezza. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €318,000 |
| 29 | Endoprotesi vascolare per trattamento delle patologie dell’arco aortico e dell’aorta toracica discendente con anatomia complessa, con stent coperto e scoperto prossimale, struttura in Dacron o PTFE e stent in Nitinol.Ampia gamma di misure in diametri e lunghezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €148,400 |
| 30 | Endoprotesi Custom Made dotate di fenestrarzioni, con diametri e lunghezze variabili necessarie al trattamento di aneurismi dell' arco aortico. Costruite sulla base dell anatomia del Pz. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €318,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00620722-2025 · 23 September 2025
- OJS · 182/2025 · 23 September 2025
Other tenders from ASL2 LANCIANO VASTO CHIETI - U.O.C. ACQUISIZIONE BENI E SERVIZI
- Fornitura di lenti ed anelli intraoculari
- Fornitura di materiali vari per gastroenterologia ed endoscopia digestiva
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI DIREZIONE LAVORI E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA NUOVO PRESIDIO OSPEDALIERO ‘S. PIO DA PIETRELCINA’
- FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI DESTINATI ALLE ATTIVITÀ DI TERAPIA DEI PAZIENTI ONCOLOGICI
- Fornitura di neurostimolatori e altri dispositivi medici
- Fornitura di neurostimolatori e altri dispositivi medici
- Servizio integrato di sorveglianza fisica della protezione dalle radiazioni ionizzanti
- Fornitura di aghi e siringhe
- Fornitura di dispositivi cardiologici
- Servizio integrato di sorveglianza fisica della protezione dalle radiazioni ionizzanti