DISPOSITIVI MEDICI PER OFTALMOLOGIA 2.0
Buyer: ASL BA
- Published
- 21 October 2025
- Submission deadline
- 13 November 2025, 10:00
- Estimated value
- €41,157,737
- Place of performance
- ITF47
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00690778-2025
- Reference
- 78d28cf3-c291-4d25-afd9-ae1c9a4c961d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33662100Medicamentos usados en oftalmología
Description
Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, indetta dall’ASL di Bari per l’affidamento della fornitura triennale di dispositivi medici per oftalmologia, in UTA con l’A.O.U.C. Policlinico di Bari. Rettifica capitolato tecnico e schema offerta economica.
Lots (171)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | aghi insulina | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €25,092 |
| 2 | kit infusionale per terapia fotodinamica | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €40,320 |
| 3 | cannula per iniezione sottoretinica con stelo 25G, puntale 41G-tipo de juan | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €325,920 |
| 4 | ago sterile monouso a parete ultra sottile per tecnica yamane, 27/33g ,13mmTolleranza +/- 5% Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €4,480 |
| 5 | cannula di irrigazione camera anteriore, tipo rycroft, 0,8x22mmTolleranza +/- 5%Gauge vari. | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €739,200 |
| 6 | aghi retrobulbari per anestesia 25Gx 1,1/2 polliciTolleranza +/- 5% | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €87,360 |
| 7 | ago curvo per aspirazione masse catarattose,Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €5,833 |
| 8 | ago mantenitore della camera anteriore con tubo | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €23,633 |
| 9 | cannule monouso per anestesia sottotenoniana | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €12,348 |
| 10 | filtri millipore per filtraggio area vitrectomia 0.2 micron | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €21,840 |
| 11 | cannula doppia azione i/a per scambio fluidi sostanze stabilizzanti temporanee 25G tipo dual bore o equivalente | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €10,640 |
| 12 | forbici curve 25G per vitrectomia, Monouso, sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €789,880 |
| 13 | forbici taglio ghigliottina per vitrectomia, vari Gauge Monouso, sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €121,520 |
| 14 | forbici con lama retta e delicata da 8-9 mm, lunghezza totale 10-11 cm tipo wannas per cristallino. Tolleranza dimensioni +/- 5%,Monouso, sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €32,444 |
| 15 | pinza bipolare angolata senza cavo per vitrectomo tipo gioielliere Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €645,120 |
| 16 | pinza monouso sterile 23G per procedure smile o equivalenti Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €39,648 |
| 17 | pinza rimozione corpo estraneo intraoculare 19G,Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €50,400 |
| 18 | cauterio oftalmico punta fine, 680 gradi (temperatura massima).Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €71,590 |
| 19 | penna bipolare per endodiatermia da 23G a 27GMonouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €1,179,360 |
| 20 | porta aghi con corpo retto e punte curve, con piani delicati 9x05mm, senza blocco, con lunghezza tot. 11,5 cm per suture 8/0 e 10/0 tipo barraquer. Tolleranza dimensioni del +/- 5%Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €84,000 |
| 21 | pinza ilm punta sottile tipo eckardt 25G, stelo di almeno 37mm per miopia elevataTolleranza dimensioni del +5%Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €315,840 |
| 22 | triangolini assorbenti per vitreo, in fibra tipo merocelMonouso, sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €73,920 |
| 23 | manicotto per chiusura fascette cerchiaggio mistre style 70-270-72 Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €10,080 |
| 24 | impianti orbitali in silicone per enucleazione/eviscerazione, misure da 12 mm a 22 mmMonouso, sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €18,667 |
| 25 | bandeletta di materiale sintetico per sollevare le palpebre ptosiche (tipo ptose-up o equivalenti),Monouso sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €34,944 |
| 26 | bisturi lama 15 gradi tipo micro feather Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €112,000 |
| 27 | bisturi lama 30° tipo micro feather,Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €56,840 |
| 28 | bisturi lama 45° tipo micro feather,Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €84,000 |
| 29 | bisturi a mezzaluna c/lama arr. liscia, angolata, conv super.piana, tipo bevel-up, larghezza da 2,3 mm, angolazione 60°,Tolleranza +/- 5%Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €364,000 |
| 30 | lancia angolata da 2,4 a 2,75 mm, satinata, per microbisturi calibrati per facoemulsione,Monouso, sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €2,520,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00690778-2025 · 21 October 2025
- OJS · 202/2025 · 21 October 2025