DISPOSITIVI MEDICI PER OFTALMOLOGIA
Buyer: ASL BA
- Published
- 15 May 2025
- Submission deadline
- 26 June 2025, 10:00
- Estimated value
- €28,292,328
- Place of performance
- ITF47
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00314865-2025
- Reference
- a68e950e-9279-49e8-83d8-2b38fa894cdb
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33662100Medicamentos usados en oftalmología
Description
Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, indetta dall’ASL di Bari per l’affidamento della fornitura triennale di dispositivi medici per oftalmologia, in UTA con l’A.O.U.C. Policlinico di Bari.
Lots (171)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | aghi insulina | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €25,092 |
| 2 | kit infusionale per terapia fotodinamica | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €21,504 |
| 3 | cannula per iniezione sottoretinica con stelo 25g, puntale in poliammide 41g tipo de juan | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €16,813 |
| 4 | ago sterile monouso a parete ultra sottile per tecnica yamane , 27/33g ,13mm | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €4,032 |
| 5 | cannula di irrigazione camera anteriore tipo rycroft 21g 0,8x22mm | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €362,880 |
| 6 | aghi retrobulbari per anestesia 25g x 1 1/2 pollici | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €51,072 |
| 7 | ago curvo per aspirazione masse catarattose – monouso | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €5,833 |
| 8 | ago mantenitore della camera anteriore con tubo | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €23,633 |
| 9 | cannule monouso per anestesia sottotenoniana | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €8,232 |
| 10 | filtri millipore per filtraggio area vitrectomia 0.2 micron | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €21,840 |
| 11 | cannula doppia azione i/a per scambio fluidi sostanze stabilizzanti temporanee 25g tipo dual bore o equ. | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €9,800 |
| 12 | forbici curve monouso sterili 25 g per vitrectomia | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €476,112 |
| 13 | forbici taglio ghigliottina monouso sterili 27 g per vitrectomia | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €73,248 |
| 14 | forbici con lama retta e delicata da 8-9 mm lunghezza totale 10-11 cm tipo wannas per cristallino. tolleranza dimensioni 10% monouso sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €32,444 |
| 15 | pinza bipolare angolata senza cavo. monouso per vitrectomo tipo gioielliere – sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €295,895 |
| 16 | pinza monouso sterile 23g per procedure smile o equivalenti | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €30,240 |
| 17 | pinza rimozione corpo estraneo intraoculare monouso 19 g sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €50,400 |
| 18 | cauterio oftalmico punta fine monouso 680 gradi (temperatura massima) – sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €64,404 |
| 19 | penna bipolare per endodiatermia da 23 g a 27g monouso sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €566,966 |
| 20 | porta aghi retto con piani delicati 9x05mm punte curve senza blocco con lunghezza tot. 11,5 cm per suture 8/0 e 10/0 tipo barraquer . tolleranza dimensioni del 10% monouso sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €57,120 |
| 21 | pinza ilm punta sottile tipo eckardt 25g, stelo almeno 37mm per miopia elevata, monouso sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €178,416 |
| 22 | triangolini assorbenti per vitreo in fibra tipo merocel sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €57,254 |
| 23 | manicotto per chiusura fascette cerchiaggio mistre style 70-270-72 monouso sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €10,080 |
| 24 | impianti orbitali in silicone ed enucleazione/eviscerazione misure da 12 mm a 22 mm monouso sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €162,400 |
| 25 | bandeletta di materiale sintetico per sollevare le palpebre ptosiche cioè abbassate tipo ptose-up o equivalenti monouso sterili | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €34,944 |
| 26 | bisturi monouso lama 15 gradi tipo micro feather monouso sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €80,640 |
| 27 | bisturi monouso lama 30° tipo micro feather monouso sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €29,232 |
| 28 | bisturi monouso lama 45° tipo micro feather monouso sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €67,200 |
| 29 | bisturi monouso a mezzaluna c/lama arr. liscia, angolata, conv super.piana, tipo bevel-up larghezza da 2,3 mm angolazione 60° monouso sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €139,776 |
| 30 | lancia monouso angolata da 2,4 a 2,75 mm satinato per microbisturi calibrati per facoemulsione monouso sterile | 33662100 Medicamentos usados en oftalmología | €910,224 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00314865-2025 · 15 May 2025
- OJS · 93/2025 · 15 May 2025