Dispositivi Medici per Elettrofisiologia
Buyer: Policlinico Umberto I
- Published
- 3 November 2025
- Submission deadline
- 11 December 2025, 11:00
- Estimated value
- €28,080,842
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00726255-2025
- Reference
- dc76f817-32f0-4b24-973f-3402eada533a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023, per l’affidamento della fornitura di Dispositivi Medici per Elettrofisiologia per le necessità dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico Umberto i, suddivisa in 51 Lotti
Lots (51)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Elettrocateteri diagnostici quadripolari, decapolari a curva fissa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €320,250 |
| 2 | Elettrocateteri diagnostici quadripolari, decapolari orientabili | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €640,500 |
| 3 | Elettrocatetere decapolare per mappaggio con sensore magnetico | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €97,600 |
| 4 | Elettrocateteri per ablazione endocardiaca steerable a radiofrequenza punta 4mm e 8 mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €45,750 |
| 5 | Elettrocatetere ablatore, radiofrequenza con sensore manetico con punta di 4 mm e 8mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €732,000 |
| 6 | Elettrocatetere ablatore a radiofrequenza con punta raffreddata di 3,5 mm o 4 mm o 4,5mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,586,000 |
| 7 | Elettrocatetere ablatore a radiofrequenza/ elettroporazione | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,098,000 |
| 8 | Elettrocatetere per mappaggio ad alta densità con tecnologia contact | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,317,600 |
| 9 | Elettrocatetere per mappaggio delle vene polmonari | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,098,000 |
| 10 | Sistema di patch esterno di riferimento da applicare al paziente per sistema di mappaggio | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €915,000 |
| 11 | Sistema di ablazione a campi elettrici pulsati (PFA) per il trattamento della Fibrillazione atriale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,782,000 |
| 12 | KIT puntura transettale RF composto (filo guida RF + introduttore a curva fissa) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €289,750 |
| 13 | Dispositivo soluzione antimicrobica per la prevenzione delle infezioni dei Cied a base di Taurolidina 2% | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €280,600 |
| 14 | Dispositivo antibatterico assorbibile a base di gentamicina | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €610,000 |
| 15 | Guida per attraversamento puntura del setto interatriale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €30,500 |
| 16 | Guida Vascolare 0035' | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €73,200 |
| 17 | Introduttori vascolari steerable Bidirezionali | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €134,200 |
| 18 | Kit Pericardiocentesi | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €18,300 |
| 19 | Sonda ICE integrata con sistema elettroanatomico | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €793,000 |
| 20 | Sonda ICE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €976,000 |
| 21 | Defibrillatore indossabile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €658,800 |
| 22 | Kit per occlusione vena cava | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €165,920 |
| 23 | Stiletto autobloccante per estrazione elettrocateteri | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €469,700 |
| 24 | Dilatatore meccanico | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €91,500 |
| 25 | Dilatatore meccanico rotante con lame | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €366,000 |
| 26 | Sistema laser per estrazione degli elettrocateteri dei CIEDs | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,360,300 |
| 27 | Kit accessori misurazione lume interno dell'elettrocatetere | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €18,300 |
| 28 | KIT Snare per recupero femorale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €305,000 |
| 29 | Involucro antibatterico assorbibile per CIED | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €244,000 |
| 30 | Aghi per puntura transettale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €207,400 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00726255-2025 · 3 November 2025
- OJS · 211/2025 · 3 November 2025