El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

Dispositivi Medici per Elettrofisiologia

Buyer: Policlinico Umberto I

Published
22 October 2025
Submission deadline
1 December 2025, 10:00
Estimated value
€28,080,842
Place of performance
ITI43
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00694994-2025
Reference
dc76f817-32f0-4b24-973f-3402eada533a
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023, per l’affidamento della fornitura di Dispositivi Medici per Elettrofisiologia per le necessità dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico Umberto i, suddivisa in 51 Lotti

Lots (51)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Elettrocateteri diagnostici quadripolari, decapolari a curva fissa
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €320,250
2 Elettrocateteri diagnostici quadripolari, decapolari orientabili
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €640,500
3 Elettrocatetere decapolare per mappaggio con sensore magnetico
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €97,600
4 Elettrocateteri per ablazione endocardiaca steerable a radiofrequenza punta 4mm e 8 mm
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €45,750
5 Elettrocatetere ablatore, radiofrequenza con sensore manetico con punta di 4 mm e 8mm
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €732,000
6 Elettrocatetere ablatore a radiofrequenza con punta raffreddata di 3,5 mm o 4 mm o 4,5mm
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,586,000
7 Elettrocatetere ablatore a radiofrequenza/ elettroporazione
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,098,000
8 Elettrocatetere per mappaggio ad alta densità con tecnologia contact
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,317,600
9 Elettrocatetere per mappaggio delle vene polmonari
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,098,000
10 Sistema di patch esterno di riferimento da applicare al paziente per sistema di mappaggio
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €915,000
11 Sistema di ablazione a campi elettrici pulsati (PFA) per il trattamento della Fibrillazione atriale
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €3,782,000
12 KIT puntura transettale RF composto (filo guida RF + introduttore a curva fissa)
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €289,750
13 Dispositivo soluzione antimicrobica per la prevenzione delle infezioni dei Cied a base di Taurolidina 2%
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €280,600
14 Dispositivo antibatterico assorbibile a base di gentamicina
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €610,000
15 Guida per attraversamento puntura del setto interatriale
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €30,500
16 Guida Vascolare 0035'
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €73,200
17 Introduttori vascolari steerable Bidirezionali
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €134,200
18 Kit Pericardiocentesi
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €18,300
19 Sonda ICE integrata con sistema elettroanatomico
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €793,000
20 Sonda ICE
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €976,000
21 Defibrillatore indossabile
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €658,800
22 Kit per occlusione vena cava
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €165,920
23 Stiletto autobloccante per estrazione elettrocateteri
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €469,700
24 Dilatatore meccanico
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €91,500
25 Dilatatore meccanico rotante con lame
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €366,000
26 Sistema laser per estrazione degli elettrocateteri dei CIEDs
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,360,300
27 Kit accessori misurazione lume interno dell'elettrocatetere
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €18,300
28 KIT Snare per recupero femorale
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €305,000
29 Involucro antibatterico assorbibile per CIED
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €244,000
30 Aghi per puntura transettale
ITI43
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €207,400

Award criteria

Official publications