Désignation de deux commissaires aux comptes et de deux suppléants « remplaçants » responsables de la certification légale des comptes individuels et consolidés pour le compte de l'Etablissement Public Foncier Ile-de-France
Buyer: Etablissement Public Foncier Ile-de-France
- Published
- 18 March 2025
- Submission deadline
- 18 April 2025, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00173278-2025
- Reference
- 480d7485-1c59-4a4b-97c7-f753bfafa158
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79212300Servicios de auditoría legal de cuentas
Description
La procédure formalisée appliquée est la suivante : procédure d'appel d'offres ouvert définie aux articles L. 2124-2 et R. 2124-2-1° du code de la commande publique. La procédure fait l'objet d'une publication au bulletin officiel des annonces des marchés publics (BOAMP) et au Journal Officiel de l'Union Européenne (JOUE), en application des dispositions des articles R. 2131-16 et -17 du Code de la commande publique. La consultation fait l'objet d'un Appel d'Offres Ouvert, soumise aux dispositions des articles L2124-1 & 2 et R2124-1 & 2 du code la commande publique (CCP). FORME DU MARCHE PUBLIC : Conformément à l'article L.2113-10 du Code de la commande publique, la consultation est divisée en 2 lots désignés ci-dessous : => Lot 1 « Certification légale des comptes individuels et consolidés 2025 à 2030/1 » => Lot 2 « Certification légale des comptes individuels et consolidés 2025à 2030/2 ». Pour chaque lot, le marché sera passé avec un commissaire aux comptes titulaire et un commissaire aux comptes suppléant. A ce titre, les candidats devront présenter dans leur offre le commissaire aux comptes titulaire et un commissaire aux comptes suppléant. Pour chaque lot, les deux commis…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lot 1 « Certification légale des comptes individuels et consolidés 2025 à 2030/1 » | 79212300 Servicios de auditoría legal de cuentas | — |
| 2 | Lot 2 « Certification légale des comptes individuels et consolidés 2025 à 2030/2 » | 79212300 Servicios de auditoría legal de cuentas | — |
Award criteria
- Quality — Critère n°1 : L'équipe dédiée aux missions notée sur 30 points et répartie comme suit : - Sous-critère n°1 : Les commissaires aux comptes dédiés au regard des qualifications, compétences,…
- Quality — Critère n°2 : Les modalités d'exécution des prestations notées sur 25 points et répartie comme suit : - Sous-critère n°1 : La compréhension du contexte et des besoins notée sur 5 points, -…
- Quality — Critère n°3 : La décomposition du temps prévisionnel d'intervention annuel par collaborateur notée sur 10 points et répartie comme suit : - Associés sur 4 points - Responsables de mission sur 4…
- Price — Critère n°4 : Le prix au regard du montant total de l'offre sur la durée du mandat et des coûts horaires noté sur 35 points.
Official publications
- TED · 00173278-2025 · 18 March 2025
- OJS · 54/2025 · 18 March 2025
Other tenders from Etablissement Public Foncier Ile-de-France
- Mission de suivi-animation post plan de sauvegarde de la copropriété « NEPTUNE » à Mantes-la-Jolie dans le cadre de l'ORCOD-IN
- Mission de pilotage, d'assistance et de conseil pour la réalisation de la déclaration fiscale d'occupation et de loyer des locaux affectés…
- Mission d'élaboration et de suivi-animation du plan de sauvegarde de la copropriété 92 Logements à Mantes-la-Jolie dans le cadre de…
- Mission d'intermédiation locative en bail glissant, dans le cadre des 4 opérations de requalification de copropriétés dégradées d'intérêt…
- Mise en oeuvre d'actions individuelles de communication et sensibilisation auprès des habitants de l'ORCOD-IN de Clichy-sous-Bois
- Mission de suivi-animation et d'élaboration de potentiels nouveaux dispositifs pour les copropriétés de l'ORCOD-IN de Clichy-sous-Bois.
- Services d'assurance pour le compte de l'Etablissement Public Foncier Île-de-France
- Missions de coordination sécurité et protection de la santé de niveaux 2 et 3 pour l'Etablissement Public Foncier Ile-de-France
- Mission de pilotage, d'assistance et de conseil pour la réalisation de la déclaration fiscale d'occupation et de loyer des locaux affectés…
- Infogérance globale du système d'information