(Bando PL 38/2024) - Procedura telematica aperta per l'affidamento, mediante accordi quadro, di interventi per la messa in sicurezza del territorio danneggiato dagli eventi meteorologici verificatesi a partire dal 15 settembre 2022 in parte del territorio delle province di Ancona e Pesaro-Urbino, finalizzata alla stipula di corrispondenti n. 19 accordi quadro, finanziati con fondi O.C.D.P.C. n. 92
Buyer: REGIONE MARCHE - Settore SUAM Lavori Pubblici
- Published
- 14 November 2025
- Estimated value
- €74,045,367
- Place of performance
- ANCONA (AN), ITI32
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00757390-2025
- Reference
- 96db027c-799e-47b2-ba70-dc66e93be237
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45111230Trabajos de estabilización del terreno
Description
(Bando PL 38/2024) - Procedura telematica aperta per l'affidamento, mediante accordi quadro, di interventi per la messa in sicurezza del territorio danneggiato dagli eventi meteorologici verificatesi a partire dal 15 settembre 2022 in parte del territorio delle province di Ancona e Pesaro-Urbino, finalizzata alla stipula di corrispondenti n. 19 accordi quadro, finanziati con fondi O.C.D.P.C. n. 922/2022 e s.m.i.
Lots (19)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Cassa di espansione sul fiume Nevola in località Pontelucerta nei comuni di Corinaldo e Trecastelli. Comuni di Corinaldo e Trecastelli (AN). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €15,408,000 |
| 2 | Manutenzione straordinaria e sistemazione idraulica del fiume Misa con asportazione materiale alluvionale, e completamento asportazione legnami vegetazione, ricostruzione ed allargamento arginature. Comune di Senigallia e altri (AN). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €11,844,126 |
| 3 | Cassa di espansione sul fiume Misa in località Pancaldo nel comune di Ostra Vetere. Comune di Ostra Vetere (AN). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €7,801,899 |
| 4 | Sistemazione idraulica del fiume Nevola con asportazione materiale alluvionale, e completamento asportazione legnami vegetazione, ricostruzione ed allargamento arginature. Comuni Vallata del Nevola (AN) | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €7,545,987 |
| 5 | Demolizione e ricostruzione Ponte Misa SP 360 Arceviese nella Fraz.Pianello di Ostra e ripristino officiosità idraulica Fiume Misa a monte e a valle del nuovo attraversamento. Comune di Ostra (AN) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €3,139,440 |
| 6 | Interventi di manutenzione straordinaria alvei, protezione erosioni, ripristino attraversamento tubolare nell'area del torrente Sanguerone, in frazione Monterosso Stazione del comune di Sassoferrato (AN). Comune di Sassoferrato (AN) | 45246200 Trabajos de protección de riberas fluviales | €2,818,080 |
| 7 | Ripristino di un tratto di monte del fosso Molinello, sostituzione del tratto delle attuali condotte prossime ai fabbricati con una nuova sezione a pelo libero. Comune di Serra Sant'Abbondio (PU) | 45246200 Trabajos de protección de riberas fluviales | €2,678,255 |
| 8 | Mitigazione del rischio idrogeologico a salvaguardia del Comune di Cantiano - Ripristino officiosità idraulica del torrente Burano nel centro abitato di Cantiano - 1° STRALCIO. Comune di Cantiano (PU). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €2,582,266 |
| 9 | Demolizione e rifacimento Ponte Via delle Selve sul Fiume Misa in loc. Casine del Comune di Ostra e ripristino officiosità idraulica Fiume Misa a monte e a valle del nuovo attraversamento. Comune di Ostra (AN) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €2,385,356 |
| 10 | Rimozione detriti di frana area monte Catria con ripristino anche provvisorio della viabilità esistente. Comune di Serra Sant'Abbondio (PU) | 45111230 Trabajos de estabilización del terreno | €2,368,490 |
| 11 | Ricostruzione ponti nel comune di Arcevia (AN): 1) ponte sul torrente Fenella 2) ponte affluente del Fenella 3) ponte sul fiume Misa. Comune di Arcevia (AN). | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €2,330,501 |
| 12 | Demolizione e rifacimento Ponte Via G. Matteotti sul Fiume Nevola in Comune di Trecastelli e ripristino officiosità idraulica Fiume Nevola a monte e a valle del nuovo attraversamento. Comune di Serra dei Conti (AN). | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €2,239,891 |
| 13 | Demolizione e rifacimento Ponte San Domenico sul Fiume Nevola in Comune di Corinaldo e ripristino officiosità idraulica Fiume Nevola a monte e a valle del nuovo attraversamento. Comune di Corinaldo (AN) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €2,072,160 |
| 14 | Mitigazione del rischio idrogeologico Intervento di ripristino officiosità idraulica del Torrente Balbano e ripristino attraversamenti e strada Comunale Pian di Balbano in Comune di Cantiano. I Stralcio. Comune di Cantiano (AN) | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €1,988,418 |
| 15 | Manutenzione straordinaria per ripristino officiosità idraulica del fosso Burano in località Cagli Quartiere Le Conce (PU). Comune di Cagli (PU). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €1,980,156 |
| 16 | Manutenzione straordinaria del fosso delle Monache a ridosso del centro storico e messa in sicurezza del ponte di Via Mulino nel Comune di Serra De' Conti (AN). COmune di Serra dei Conti (AN). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €1,882,021 |
| 17 | Manutenzione straordinaria Torrente Sanguerone, Loc. Via Cagli in Comune di Sassoferrato (AN). Comune di Sassoferrato (AN). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €1,380,000 |
| 18 | Interventi di mitigazione del rischio alluvionale lungo la Valle delle Spiante in Località Castello nel Comune di Fiuminata (MC). COmune di Fiuminata (MC). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €952,320 |
| 19 | Interventi di manutenzione idraulica fosso di Poggetto nel Comune di Serra Sant'Abbondio (PU). Comune di Serra Sant'Abbondio (PU). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €648,000 |
Award criteria
- Price — RIBASSO PERCENTUALE OFFERTO.
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| GRAZIANO BELOGI Srl | €10,363,986 | — |
| MARIOTTI COSTRUZIONI SRL | €10,363,986 | — |
| FIORI COSTRUZIONI S.R.L. | €10,363,986 | — |
| UBALDI COSTRUZIONI SPA | €8,242,703 | — |
| Consorzio Stabile COIM Società Consortile a Responsabilità Limitata | €5,848,899 | — |
| fedele di donato srl | €5,289,124 | — |
| F.LLI QUARESIMA COSTRUZIONI SRL | €5,289,124 | — |
| C.G.X. COSTRUZIONI GENARALI XODO SRL | €5,289,124 | — |
| ECOCOSTRUZIONI SRL | €2,236,978 | — |
| VIOLONI S.R.L. | €1,948,777 | — |
Official publications
- TED · 00757390-2025 · 14 November 2025
- OJS · 220/2025 · 14 November 2025
Other tenders from REGIONE MARCHE - Settore SUAM Lavori Pubblici
- SERV. MANUTENZIONE RETE STRADALE E SEGNALETICA STRADALE, DELLE AREE A VERDE PUBBLICO A BASSO IMPATTO AMBIENTALE, PER LE AA PP REGIONE…
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TERRITORIALE DI AUSILI PER INCONTINENZA CON SISTEMA AD ASSORBENZA A RIDOTTO IMPATTO…
- Consultazione preliminare di mercato indetta ai sensi degli artt. 77 e ss. del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., finalizzata alla verifica…
- Rilancio competitivo Sito Let s Marche - LM
- SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DELLA RETE STRADALE E VIARIA, PISTE CICLABILI, MARCIAPIEDI E AREE PEDONALI, RELATIVE…
- PROCEDURA APERTA PER L'ACQUISIZIONE DEI SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE INTEGRATA NELL'AMBITO DELLA STRATEGIA DI MODERNIZZAZIONE…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALITA' TELEMATICA, CONDOTTA DA AST ANCONA, AREA DIPARTIMENTALE ACQUISTI E LOGISTICA, IN QUALITA' DI…
- Procedura aperta per l'acquisizione del servizio triennale di supporto alla gestione del sistema di accreditamento delle strutture…
- FORNITURA DI PRODOTTI RADIOISOTOPICI E KIT FREDDI PER MARCATURA PER IMPIEGO MEDICO IN VIVO PER LE UNITA' OPERATIVE DI MEDICINA NUCLEARE DEL…
- Fornitura di prodotti e altro materiale per nutrizione artificiale parenterale per gli enti del SSR. Edizione n. 2