(Bando PL 19/2025) - Procedura telematica aperta finalizzata all'affidamento, mediante accordi quadro, di interventi per la messa in sicurezza del territorio danneggiato dagli eventi meteorologici del 15-16 settembre 2022 nelle province di Ancona e Pesaro-Urbino, finalizzata alla stipula di corrispondenti n. 18 accordi quadro, finanziati con fondi o.c.d.p.c. n. 922/2022 e s.m.i.
Buyer: REGIONE MARCHE - Settore SUAM Lavori Pubblici
- Published
- 14 August 2025
- Submission deadline
- 11 September 2025, 13:00
- Estimated value
- €92,971,398
- Place of performance
- ANCONA (AN), ITI32
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00534210-2025
- Reference
- 3761daf9-6ab0-4da5-a482-758c6eb42d47
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45233100Trabajos de construcción de autopistas y carreteras
Description
(Bando PL 19/2025) - Procedura telematica aperta finalizzata all'affidamento, mediante accordi quadro, di interventi per la messa in sicurezza del territorio danneggiato dagli eventi meteorologici del 15-16 settembre 2022 nelle province di Ancona e Pesaro-Urbino, finalizzata alla stipula di corrispondenti n. 18 accordi quadro, finanziati con fondi o.c.d.p.c. n. 922/2022 e s.m.i.
Lots (18)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Realizzazione cassa di laminazione denominata Marazzana. Comuni di Senigallia (AN). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €27,817,031 |
| 2 | Realizzazione cassa di laminazione denominata Borgo Catena. Comune di Senigallia (AN). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €21,263,195 |
| 3 | Realizzazione cassa di laminazione denominata Megà. Comune di Senigallia (AN). | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €15,566,559 |
| 4 | Realizzazione cassa di laminazione Zona Zipa. Comune di Ostra Vetere (AN) | 45246000 Trabajos de regulación y control del caudal fluvial | €7,490,075 |
| 5 | Realizzazione cassa di laminazione denominata Bettolelle bis (tra ansa Misa e cassa Bettolelle) Comune di Senigallia (AN) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €7,322,125 |
| 6 | Rifacimento ponte Portone. Comune di Senigallia (AN) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €3,840,000 |
| 7 | Rifacimento del Ponte sul Torrente Fiumicello lungo la strada comunale Casone Comune di Montefano (MC) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €1,800,000 |
| 8 | Manutenzione straordinaria alveo torrente Sanguerone area centro storico con parcheggio a valle del ponte stradale, opere di protezione dei fabbricati a valle del parcheggio compresa riparazione delle strutture, ricostruzione attraversamento ciclo pedonale distrutto dalla piena. Comune di Sassoferrato (SN). | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €1,594,440 |
| 9 | Rifacimento del ponte sul torrente Fiumicello lungo la strada comunale Selvaleone. Comune di Montefano (MC) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €1,200,000 |
| 10 | Manutenzione straordinaria viabilità comunale mediante il ripristino dei ponti in località Riccioli, Pirolo, Serendipty Comune di Cantiano (AN) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €1,188,000 |
| 11 | Opere di protezione del corpo stradale in via San Domenico - Realizzazione di nuova strada. Comune di Corinaldo (AN). | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €1,171,974 |
| 12 | Demolizione e ricostruzione Ponte in Via Granita. Comune di Belvedere Ostrense (AN). | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €878,400 |
| 13 | Interventi di manutenzione straordinaria per il ripristino dello stato dei luoghi e dei servizi pubblici strada comunale Fraz. Argignano per Bassano adiacente alla Chiesa. Comune di Fabriano (AN) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €455,760 |
| 14 | Ripristino ponte su Torrente Nevola al confine tra i comuni di San Lorenzo in Campo e di Arcevia. Comune di San Lorenzo in Campo (PU) | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €388,800 |
| 15 | Strada a valle della frazione di Moscano - interventi di manutenzione straordinaria. Comune di Fabriano (AN). | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €344,640 |
| 16 | Intervento strada Fraz. Argignano - messa in sicurezza della strada con intervento sulla frana. Comune di Fabriano (AN). | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €236,400 |
| 17 | Interventi di manutenzione straordinaria per il ripristino dello stato dei luoghi e miglioramento della sicurezza strada San Michele. Comune di Fabriano (AN). | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €234,000 |
| 18 | Rifacimento dell'attraversamento sul fosso Intriglione lungo la strada comunale Intriglione. COmune di Montefano (MC). | 45233100 Trabajos de construcción de autopistas y carreteras | €180,000 |
Award criteria
- Price — RIBASSO PERCENTUALE OFFERTO.
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
Official publications
- TED · 00534210-2025 · 14 August 2025
- OJS · 155/2025 · 14 August 2025
Other tenders from REGIONE MARCHE - Settore SUAM Lavori Pubblici
- SERV. MANUTENZIONE RETE STRADALE E SEGNALETICA STRADALE, DELLE AREE A VERDE PUBBLICO A BASSO IMPATTO AMBIENTALE, PER LE AA PP REGIONE…
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TERRITORIALE DI AUSILI PER INCONTINENZA CON SISTEMA AD ASSORBENZA A RIDOTTO IMPATTO…
- Consultazione preliminare di mercato indetta ai sensi degli artt. 77 e ss. del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., finalizzata alla verifica…
- Rilancio competitivo Sito Let s Marche - LM
- SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DELLA RETE STRADALE E VIARIA, PISTE CICLABILI, MARCIAPIEDI E AREE PEDONALI, RELATIVE…
- PROCEDURA APERTA PER L'ACQUISIZIONE DEI SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE INTEGRATA NELL'AMBITO DELLA STRATEGIA DI MODERNIZZAZIONE…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALITA' TELEMATICA, CONDOTTA DA AST ANCONA, AREA DIPARTIMENTALE ACQUISTI E LOGISTICA, IN QUALITA' DI…
- Procedura aperta per l'acquisizione del servizio triennale di supporto alla gestione del sistema di accreditamento delle strutture…
- FORNITURA DI PRODOTTI RADIOISOTOPICI E KIT FREDDI PER MARCATURA PER IMPIEGO MEDICO IN VIVO PER LE UNITA' OPERATIVE DI MEDICINA NUCLEARE DEL…
- Fornitura di prodotti e altro materiale per nutrizione artificiale parenterale per gli enti del SSR. Edizione n. 2