AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA
Buyer: Ministero della Difesa - Direzione Generale dei Lavori
- Published
- 19 December 2025
- Submission deadline
- 9 February 2026, 11:59
- Estimated value
- €162,189,946
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00848304-2025
- Reference
- 7932e6f7-087f-4087-ae3c-9123adbbf3c4
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
GARA TELEMATICA EUROPEA CON PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO COMPLETO CON UNICO OPERATORE PER LOTTO, SENZA RIAPERTURA DI CONFRONTO COMPETITIVO, RELATIVO ALL'AFFIDAMENTO DI N. 37 SERVIZI D’INGEGNERIA PER LE ATTIVITÀ DI UFFICIO DIREZIONE LAVORI ED ALTRE FIGURE PROFESSIONALI CORRELATE ALLA FASE DI ESECUZIONE DELLE GRANDI OPERE DELLA DIFESA, SUDDIVISI IN 19 LOTTI DEL COMPLESSIVO VALORE DI € 135.158.288,71 (OLTRE IVA E INARCASSA)
Lots (19)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €31,142,482 |
| 2 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €20,650,488 |
| 3 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €20,400,105 |
| 4 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €17,139,648 |
| 5 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €15,665,541 |
| 6 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €15,284,528 |
| 7 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €11,972,482 |
| 8 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €5,396,276 |
| 9 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €4,635,418 |
| 10 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €3,081,119 |
| 11 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €2,917,154 |
| 12 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €2,853,823 |
| 13 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €2,542,481 |
| 14 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €2,117,560 |
| 15 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €1,684,169 |
| 16 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €1,466,656 |
| 17 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €1,258,044 |
| 18 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €1,018,503 |
| 19 | AQ - DIREZIONE LAVORI - GRANDI OPERE DIFESA | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €963,470 |
Award criteria
- Price — Miglior rapporto qualità / prezzo
- Quality — Miglior rapporto qualità / prezzo
Official publications
- TED · 00848304-2025 · 19 December 2025
- OJS · 245/2025 · 19 December 2025
Other tenders from Ministero della Difesa - Direzione Generale dei Lavori
- CE 100922 - ROMA MARSALA - LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA E RIQUALIFICAZIONE FUNZIONALE COMPRENSORIO MILITARE
- Avviso pubblico di avvenuta costituzione di un elenco di operatori economici per affidamenti ex art. 139 D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii -…
- Avviso pubblico per la costituzione di un elenco di operatori economici per affidamenti ex art. 139 D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii.
- BRINDISI - CASERMA CARLOTTO - SERVIZIO DI REDAZIONE DOCFAP
- GENIODIFE – AQ BACKBONE - 29 SERVIZI DI INGEGNERIA - PFTE E PE COMPRESE LE INDAGINI E PSC
- BRINDISI - CASERMA CARLOTTO - SERVIZIO DI REDAZIONE DOCFAP
- AUGUSTA - BASE NAVALE - SERVIZIO DI VERIFICA PFTE E PE E SUPPORTO AL RUP
- ATTO AGGIUNTIVO N. 3437 DI REP IN DATA 07/07/2025
- GENIODIFE – AQ BACKBONE - 29 SERVIZI DI INGEGNERIA - PFTE E PE COMPRESE LE INDAGINI E PSC
- GENIODIFE - CE 084124 – LA SPEZIA – LAVORI DI COMPLETAMENTO OPERE NEGLETTE PER LA REALIZZAZIONE DELL’AREA PIATTAFORMA OFFICINA 53