El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union SuppliesFramework agreement

AQ AUSILI PER INCONTINENZA

Buyer: ASL BA

Published
8 September 2025
Estimated value
€24,223,008
Place of performance
ITF47
Procedure
Open procedure
Notice number
00584059-2025
Reference
7c88a7a7-283d-4c0b-a3c0-3e416dc59a63
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs n. 36/2023, finalizzata alla conclusione di un Accordo Quadro con più operatori economici ex art. 59 c. 4 lett. a), avente ad oggetto la fornitura di “convogliatori urinari” (09.24) e di “ausili per incontinenza fecale” (09.31), di cui al D.P.C.M. del 12.01.2017, comprensiva del servizio di consegna domiciliare

Lots (15)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 guaina in lattice o in materiale ipoallergenico privo di lattice (diverso dal silicone), autoadesiva o con striscia biadesiva
ITF47
33196000 Ayudas médicas €232,646
2 guaina autoadesiva in silicone
ITF47
33196000 Ayudas médicas €1,285,939
3 sacca per incontinenza urinaria maschile, per pene retratto
ITF47
33196000 Ayudas médicas €39,902
4 catetere in PVC in confezione singola sterile con punta Nelaton (dritta e di forma conica): la scelta delle misure (lunghezza e calibro), individuate in base alle caratteristiche dell'assistito sono riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
ITF47
33196000 Ayudas médicas €41,574
5 catetere in PVC in confezione singola sterile con punta Tieman (leggermente ricurva): la scelta delle misure (lunghezza e calibro), individuate in base alle caratteristiche dell'assistito sono riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
ITF47
33196000 Ayudas médicas €26,581
6 catetere autolubrificante a base di gel. Il gel di lubrificazione che favorisce l'introduzione e contenerne il traumatismo è già adeso alla superficie del catetere. Le misure (lunghezza e calibro) e il tipo di punta devono essere scelte in base alle caratteristiche dell'assistito e riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
ITF47
33196000 Ayudas médicas €290,764
7 catetere autolubrificante a base di gel.
ITF47
33196000 Ayudas médicas €205,148
8 catetere autolubrificante idrofilo in PVP o analogo materiale (non pronto all'uso).
ITF47
33196000 Ayudas médicas €323,635
9 catetere autolubrificante idrofilo in PVP o analogo materiale (pronto all'uso). in confezione singola sterile; nella confezione è già contenuta la soluzione acquosa per l'attivazione della superficie; le misure (lunghezza e calibro) e il tipo di punta devono essere scelte sulla base delle caratteristiche dell'assistito e riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
ITF47
33196000 Ayudas médicas €3,487,261
10 catetere autolubrificante idrofilo in PVP o analogo materiale (pronto all'uso).
ITF47
33196000 Ayudas médicas €9,226,538
11 catetere autolubrificante a base di gel con sacca graduata di raccolta.
ITF47
33196000 Ayudas médicas €111,122
12 catetere autolubrificante idrofilo con sacca graduata di raccolta.
ITF47
33196000 Ayudas médicas €1,066,770
13 catetere autolubrificante idrofilo con sacca graduata di raccolta.
ITF47
33196000 Ayudas médicas €1,364,106
14 catetere/tutore per ureterocutaneostomia: dispositivo in confezione singola sterile, trasparente, in poliuretano, silicone (o analoghi materiali che ne consentano l'uso per una lunga permanenza), con alette di bloccaggio e disco di fissaggio (per il posizionamento in situ), con foro centrale e fori di drenaggio posti lungo la superficie. La lunghezza è di solito, 25 cm.
ITF47
33196000 Ayudas médicas €492,912
15 irrigatore anale: set completo + cateteri monouso
ITF47
33196000 Ayudas médicas €5,584,589

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
ConvaTec Italia srl €6,587,424
Coloplast €6,587,424
B.BRAUN MILANO SPA €6,587,424
TELEFLEX MEDICAL €6,572,621
Hollister SpA €6,543,014
WELLSPECT S.R.L. €6,483,802
MEHOS SRL €6,039,706
Coloplast €3,988,774
WELLSPECT S.R.L. €3,950,400
QUFORA SRL €3,780,000

Official publications