APPEL D'OFFRES RESTREINT - REVALORISATION DU PORT DES HEURES CLAIRES A ISTRES - TRAVAUX TERRESTRES ET PORTUAIRES - RELANCE DES LOTS N°4/8 ET 17 - 1ERE PHASE CANDIDTURE
Buyer: COMMUNE D'ISTRES
- Published
- 9 August 2024
- Procedure
- Restricted procedure
- Notice number
- 00481126-2024
- Reference
- bb96add1-8648-48a8-897c-07bef261b47e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45241000Trabajos de construcción de instalaciones portuarias
- 45241000Trabajos de construcción de instalaciones portuarias
Description
La Métropole Aix Marseille Provence, Maître d'Ouvrage (MOu), et la Ville d'Istres, Maître d'Ouvrage délégué (MOD) ont lancé un ambitieux projet d'extension et de revalorisation du Port des Heures Claires à Istres. La maîtrise d'oeuvre (MOE) est engagée et l'arrêté préfectoral de travaux a été publié le 22 juillet 2022. La notification des marchés et le lancement de la période de préparation est prévu à partir de septembre 2023. Ces travaux consistent en l'extension du nombre d'anneaux, la construction de bâtiments et la mise aux normes environnementale du port. Lieu(x) d'exécution : Sur le territoire de la ville d'Istres, Port des Heures Claires - 13800 Istres
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | MENUISERIES EXTERIEURES | 45241000 Trabajos de construcción de instalaciones portuarias | — |
| 2 | MENUISERIES BOIS - MOBILIER | 45241000 Trabajos de construcción de instalaciones portuarias | — |
| 3 | Bâtiments portuaires - GROS oeUVRE, CES, CET | 45241000 Trabajos de construcción de instalaciones portuarias | — |
Award criteria
- Price — Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché.
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| CONSTRUCTION ET PATRIMOINE | €1,197,000 | — |
| SPT MARITIME ET INDUSTRIEL | €344,479 | — |
| SPT MARITIME ET INDUSTRIEL | €167,153 | — |
Official publications
- TED · 00481126-2024 · 9 August 2024
- OJS · 155/2024 · 9 August 2024