Appel d’offres portant sur l’exécution du transport scolaire des demandeurs de protection internationale sur le territoire du Grand-Duché de Luxembourg.
Buyer: Administration des transports publics
- Published
- 15 December 2025
- Place of performance
- LU000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00830732-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Description
Accord-cadre portant sur l’exécution du transport scolaire par autobus des demandeurs de protection internationale (DPI) scolarisés dans l’enseignement fondamental et inscrits dans une classe d’intégration pour élèves nouvellement arrivés au Grand-Duché de Luxembourg. Le transport est assuré entre les structures d’hébergement des DPI et les classes d’intégration qui les accueillent. La période d’exécution envisagée s’étend du 13/04/2026 au 15/07/2029. Le marché sera divisé en deux lots : Lot 1 : volume estimatif d’environ 78 516 km sur la durée totale ; Lot 2 : volume estimatif d’environ 213 692 km sur la durée totale. Les lignes concernées ne sont pas figées à ce stade et pourront évoluer selon les besoins opérationnels. Cet avis introduit la mise en place d’un accord-cadre.
Official publications
- TED · 00830732-2025 · 15 December 2025
- OJS · 241/2025 · 15 December 2025
Other tenders from Administration des transports publics
- Appel d’offres portant sur la commercialisation, la gestion et l’exploitation des espaces publicitaires sur les autobus du réseau RGTR
- Consultancy Services for the Transition to a Modernised Transport Information System
- Appel d’offres portant sur l'exécution du transport scolaire des demandeurs de protection internationale sur le territoire du Grand-Duché…
- Appel d’offres portant sur l’exploitation de services de transports publics par route « RGTR » du Grand-Duché de Luxembourg.
- Appel d’offres portant sur l'exécution du transport scolaire des demandeurs de protection internationale sur le territoire du Grand-Duché…
- Appel d’offres portant sur l’exploitation des lignes desservant des sites industriels de 2025 à 2030.
- Appel d'offres portant sur le déploiement national de plaquettes physiques d'information aux arrêts d'autobus
- Appel d’offres portant sur l’exploitation des lignes desservant des sites industriels de 2025 à 2030.
- Appel d'offres portant sur le déploiement national de plaquettes physiques d'information aux arrêts d'autobus
- Appel d’offres portant sur l’exploitation des lignes RGTR desservant des sites industriels 2026-2030