APERTA
Buyer: PROVINCIA DI ASCOLI PICENO
- Published
- 11 September 2025
- Submission deadline
- 13 October 2025, 13:30
- Estimated value
- €1,502,426
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00592771-2025
- Reference
- 68be195a-77db-4225-bcc6-5f97e2fc056a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90620000Servicios de limpieza y eliminación de nieve
Description
Procedura aperta, sopra soglia, per la conclusione di un Accordo Quadro ex art 59 del Dlgs 36/2023 della durata di 24 mesi con opzione di proroga per ulteriori 12 mesi, suddiviso in 51 lotti, per l’esecuzione del servizio di sgombero neve e trattamento antighiaccio lungo le strade della Provincia di Ascoli Piceno, da stipulare con un solo operatore economico per ciascun lotto, con applicazione del criterio del prezzo più basso, ai sensi di quanto previsto dall’art. 108 c. 3 del citato D.Lgs. n. 36/2023 ed inversione procedimentale ai sensi dell’art. 107, comma 3 del medesimo D.Lgs. 36/2023, inferiore a quello posto a base di gara, determinato mediante ribasso sull’importo posto a base di gara, con esclusione automatica delle offerte anormalmente basse ai sensi di quanto previsto dall’art. 54 c. 1 del citato D.Lgs. n. 36/2023.
Lots (51)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | COMPRENSORIO 1 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €38,955 |
| 2 | COMPRENSORIO 2 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €23,818 |
| 3 | COMPRENSORIO 3 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €40,437 |
| 4 | COMPRENSORIO 4 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €22,337 |
| 5 | COMPRENSORIO 5 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €84,987 |
| 6 | COMPRENSORIO 6 - 10 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €99,806 |
| 7 | COMPRENSORIO 7 - 8 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €56,682 |
| 8 | COMPRENSORIO 9 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €28,264 |
| 9 | COMPRENSORIO 11 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €41,601 |
| 10 | COMPRENSORIO 12 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €37,155 |
| 11 | COMPRENSORIO 13 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €47,528 |
| 12 | COMPRENSORIO 14 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €38,637 |
| 13 | COMPRENSORIO 15 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €22,600 |
| 14 | COMPRENSORIO 16 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €22,600 |
| 15 | COMPRENSORIO 17 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €30,838 |
| 16 | COMPRENSORIO 18 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €28,226 |
| 17 | COMPRENSORIO 19 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €32,710 |
| 18 | COMPRENSORIO 38 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €37,366 |
| 19 | COMPRENSORIO 20 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €28,528 |
| 20 | COMPRENSORIO 21 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €19,637 |
| 21 | COMPRENSORIO 22 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €25,564 |
| 22 | COMPRENSORIO 23 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €22,375 |
| 23 | COMPRENSORIO 24 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €15,191 |
| 24 | COMPRENSORIO 24 BIS | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €10,746 |
| 25 | COMPRENSORIO 25 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €14,801 |
| 26 | COMPRENSORIO 26 - 28 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €41,284 |
| 27 | COMPRENSORIO 27 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €68,368 |
| 28 | COMPRENSORIO 29 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €19,763 |
| 29 | COMPRENSORIO 37 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €33,224 |
| 30 | COMPRENSORIO 39 | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €37,366 |
Award criteria
- Price
Official publications
- TED · 00592771-2025 · 11 September 2025
- OJS · 174/2025 · 11 September 2025