Acquisizione del servizio di consulenza, assistenza e brokeraggio in materia assicurativa nei confronti del Gruppo ENAV
Buyer: ENAV S.P.A.
- Published
- 18 June 2024
- Submission deadline
- 31 July 2024, 12:00
- Estimated value
- €3,528,817
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00360769-2024
- Reference
- 42e4d1e0-3fa7-41ec-a6b2-f3c052a7dd6d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66518100Servicios de corretaje de seguros
Description
Gara comunitaria a procedura aperta, indetta da ENAV ai sensi dell’art. 155 del D.Lgs. 36/2023, avente ad oggetto le attività di consulenza, assistenza e brokeraggio in materia assicurativa nei confronti del Gruppo ENAV. La durata dell’Appalto sarà di 5 Anni di cui l’ultimo anno opzionale attivabile discrezionalmente da parte di ENAV e senza alcuna pretesa dell’Appaltatore. Si rappresenta che, ai soli fini della determinazione del valore della cauzione e dell’assegnazione del Codice Identificativo di Gara (CIG) nonché ai fini della individuazione della relativa disciplina applicabile, l’importo stimato complessivo dell’appalto è pari ad Euro 3.528.816,55 in ragione dell’applicazione della provvigione % annua posta a base d’asta per l’espletamento del servizio a gara sull’ammontare dei premi annui netti versati nell’annualità 2023. Non sono previsti oneri per la sicurezza derivanti da interferenze.
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — Offerta Economica
Official publications
- TED · 00360769-2024 · 18 June 2024
- OJS · 117/2024 · 18 June 2024