Servizi di vigilanza e pronto intervento sui siti del Gruppo Enav dislocati sull'intero territorio nazionale.
Buyer: ENAV S.P.A.
- Published
- 10 October 2025
- Submission deadline
- 28 November 2025, 12:00
- Estimated value
- €11,959,499
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00667046-2025
- Reference
- 16ae7397-beaa-4c0d-9d9e-4a76a6a0f384
- Official source
- Official source
CPV codes
- 98341140Servicios de vigilancia de inmuebles
Description
I siti operativi del Gruppo ENAV e, per l’effetto, le connesse infrastrutture, avuta a riguardo la missione istituzionale di ENAV, tra l’altro, circostanziata, come safety for life, sono considerate “infrastrutture critiche nazionali” in relazione al “quadro complessivo del rischio”, alla pertinente normativa cogente in tal senso prevista ed alle prescrizioni sia di legge che operative afferenti all’air traffic management. Al fine di acquisire i servizi di vigilanza e pronto intervento si procederà mediante una gara comunitaria a procedura aperta, indetta ai sensi dell’art. 155 del D.Lgs. 36/2023, che risulta essere suddivisa nei 3 Lotti Territoriali di cui al prosieguo.
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Siti aziendali dislocati nel Centro Italia e nella Sardegna. | 98341140 Servicios de vigilancia de inmuebles | €7,120,024 |
| 2 | Siti aziendali dislocati nel Nord Italia. | 98341140 Servicios de vigilancia de inmuebles | €3,528,443 |
| 3 | Siti aziendali dislocati nel Sud Italia. | 98341140 Servicios de vigilancia de inmuebles | €1,311,033 |
Award criteria
- Quality — Offerta Tecnica
- Price — Offerta Economica
Official publications
- TED · 00667046-2025 · 10 October 2025
- OJS · 195/2025 · 10 October 2025