Acquisizione, in nome e per conto della Controllata Techno Sky S.r.l., di strumentazione elettronica di misura da impiegare per la manutenzione dei sistemi di Air Traffic Management di ENAV
Buyer: ENAV S.P.A.
- Published
- 1 July 2025
- Submission deadline
- 7 August 2025, 12:00
- Estimated value
- €996,000
- Place of performance
- Italia, ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00424654-2025
- Reference
- 6128f099-57e2-428e-ad23-53a968206856
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38424000Equipo de medida y de control
Description
Techno Sky S.r.l., società interamente controllata da ENAV S.p.A., sta implementando un nuovo modello manutentivo dei sistemi di Air Traffic management di ENAV, basato anche su strumenti elettronici di misura di nuova generazione; in tale contesto, al fine di acquisire la fornitura di detti strumenti, si procederà mediante una gara comunitaria a procedura aperta, indetta ai sensi del D.Lgs. 50/2016 e ss.mm.ii. in quanto attinente a fabbisogni aziendali eletti a finanziamento nell’ambito del PNRR. Detta procedura, avute a riguardo le distinte destinazioni d'uso di detti strumenti, è suddivisa in 3 Lotti Merceologici di cui al prosieguo
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Strumenti elettronici di misura necessari per la manutenzione di sistemi radio di ENAV | 38424000 Equipo de medida y de control | €420,000 |
| 2 | Strumenti elettronici di misura necessari per la manutenzione di sistemi di radioassistenze di ENAV | 38424000 Equipo de medida y de control | €279,000 |
| 3 | Strumenti elettronici di misura necessari per la manutenzione di sistemi radar di ENAV | 38424000 Equipo de medida y de control | €297,000 |
Award criteria
- Price — prezzo più basso
Official publications
- TED · 00424654-2025 · 1 July 2025
- OJS · 123/2025 · 1 July 2025