El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Works

2025MC005DCP_Travaux de réhabilitation du musée d'histoire naturelle de Lille (relance des lots 1 à 13 de l'affaire 2024MC255DCP)

Buyer: Mairie de Lille

Published
7 July 2025
Submission deadline
18 July 2025, 15:00
Place of performance
Lille, FRE11
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00439996-2025
Reference
d9633528-7161-40b5-94de-f5361146ecc9
Official source
Official source

CPV codes

Description

La présente consultation ayant pour objet "Travaux de réhabilitation du musée d'histoire naturelle de Lille (relance des lots 1 à 13 de l'affaire 2024MC255DCP)" est passée par appel d'offres ouvert en application des articles R2124-1, R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique. Les prestations objet de l'opération de travaux sont décomposées en 17 lots. La présente consultation concerne 16 lots détaillés ci dessous. Le Lot 14 "PRODUCTION DE CONTENUS AUDIOVISUELS ET MULTIMEDIA" sera lancé prochainement via une procédure avec négociation en parallèle de la présente consultation. Chaque lot donnera lieu à la conclusion d'un marché à prix global et forfaitaire.

Lots (16)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Lot 1 - CURAGE - DESAMIANTAGE - DEPLOMBAGE - DEMOLITIONS LOURDES
Lille, FRE11
45262660 Trabajos de retirada de amianto
2 Lot 2a - GROS OEUVRE - DEMOLITION LEGERE
Lille, FRE11
45262310 Trabajos con hormigón armado
3 Lot 2b - CHARPENTE
Lille, FRE11
45422000 Carpintería y ebanistería
4 Lot 3 - VRD - PAYSAGE
Lille, FRE11
45112700 Trabajos de paisajismo
5 Lot 4 - COUVERTURE - ETANCHEITE - BARDAGES TUILES
Lille, FRE11
45261212 Empizarrado de tejados
6 Lot 5 - MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE
Lille, FRE11
45421000 Trabajos de ebanistería
7 Lot 6a - PLATRERIE - PLAFONDS SUSPENDUS
Lille, FRE11
45410000 Trabajos de enlucido
8 Lot 6b - MENUISERIES INTERIEURS - AGENCEMENT - PARQUET
Lille, FRE11
45421000 Trabajos de ebanistería
9 Lot 7a - PEINTURE - REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES
Lille, FRE11
45442110 Trabajos de pintura de edificios
10 Lot 7b - REVETEMENTS DE SOLS DURS
Lille, FRE11
45432100 Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos
11 Lot 8 - ASCENSEURS
Lille, FRE11
45313100 Instalación de ascensores
12 Lot 9 - ELECTRICITE COURANTS FORTS/FAIBLES - SSI - GTB / ECLAIRAGE SCENOGRAPHIQUE
Lille, FRE11
45330000 Trabajos de fontanería
13 Lot 10 - PLOMBERIE SANITAIRE - CVCD
Lille, FRE11
45330000 Trabajos de fontanería
14 Lot 11 - AGENCEMENT SCENOGRAPHIQUE ET ECLAIRAGE VITRINE
Lille, FRE11
45212313 Trabajos de construcción de museos
15 Lot 13 - EQUIPEMENTS MULTIMEDIA
Lille, FRE11
92521100 Servicios de exposición en museos
16 Lot 15 - SIGNALETIQUE DIRECTIONNELLE ET GRAPHISME D'EXPOSITION
Lille, FRE11
45212313 Trabajos de construcción de museos

Award criteria

Official publications