2025MC005DCP_Travaux de réhabilitation du musée d'histoire naturelle de Lille (relance des lots 1 à 13 de l'affaire 2024MC255DCP)
Buyer: Mairie de Lille
- Published
- 30 May 2025
- Submission deadline
- 10 July 2025, 15:00
- Place of performance
- Lille, FRE11
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00348478-2025
- Reference
- d9633528-7161-40b5-94de-f5361146ecc9
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45212313Trabajos de construcción de museos
Description
La présente consultation ayant pour objet "Travaux de réhabilitation du musée d'histoire naturelle de Lille (relance des lots 1 à 13 de l'affaire 2024MC255DCP)" est passée par appel d'offres ouvert en application des articles R2124-1, R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique. Les prestations objet de l'opération de travaux sont décomposées en 17 lots. La présente consultation concerne 16 lots détaillés ci dessous. Le Lot 14 "PRODUCTION DE CONTENUS AUDIOVISUELS ET MULTIMEDIA" sera lancé prochainement via une procédure avec négociation en parallèle de la présente consultation. Chaque lot donnera lieu à la conclusion d'un marché à prix global et forfaitaire.
Lots (16)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lot 1 - CURAGE - DESAMIANTAGE - DEPLOMBAGE - DEMOLITIONS LOURDES | 45262660 Trabajos de retirada de amianto | — |
| 2 | Lot 2a - GROS OEUVRE - DEMOLITION LEGERE | 45262310 Trabajos con hormigón armado | — |
| 3 | Lot 2b - CHARPENTE | 45422000 Carpintería y ebanistería | — |
| 4 | Lot 3 - VRD - PAYSAGE | 45112700 Trabajos de paisajismo | — |
| 5 | Lot 4 - COUVERTURE - ETANCHEITE - BARDAGES TUILES | 45261212 Empizarrado de tejados | — |
| 6 | Lot 5 - MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE | 45421000 Trabajos de ebanistería | — |
| 7 | Lot 6a - PLATRERIE - PLAFONDS SUSPENDUS | 45410000 Trabajos de enlucido | — |
| 8 | Lot 6b - MENUISERIES INTERIEURS - AGENCEMENT - PARQUET | 45421000 Trabajos de ebanistería | — |
| 9 | Lot 7a - PEINTURE - REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES | 45442110 Trabajos de pintura de edificios | — |
| 10 | Lot 7b - REVETEMENTS DE SOLS DURS | 45432100 Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos | — |
| 11 | Lot 8 - ASCENSEURS | 45313100 Instalación de ascensores | — |
| 12 | Lot 9 - ELECTRICITE COURANTS FORTS/FAIBLES - SSI - GTB / ECLAIRAGE SCENOGRAPHIQUE | 45330000 Trabajos de fontanería | — |
| 13 | Lot 10 - PLOMBERIE SANITAIRE - CVCD | 45330000 Trabajos de fontanería | — |
| 14 | Lot 11 - AGENCEMENT SCENOGRAPHIQUE ET ECLAIRAGE VITRINE | 45212313 Trabajos de construcción de museos | — |
| 15 | Lot 13 - EQUIPEMENTS MULTIMEDIA | 92521100 Servicios de exposición en museos | — |
| 16 | Lot 15 - SIGNALETIQUE DIRECTIONNELLE ET GRAPHISME D'EXPOSITION | 45212313 Trabajos de construcción de museos | — |
Award criteria
- Price — CRITERE 1 - PRIX : noté sur 60 points - sur la base de la formule indiquée dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 2 - VALEUR TECHNIQUE : noté sur 30 points sur la base des sous-critères énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
- Quality — CRITERE 3 - CRITERE ENVIRONNEMENTAL : noté sur 10 points sur la base des éléments énoncés dans le RC (pour plus de détails se référer à l'article 11 du règlement de la consultation)
Official publications
- TED · 00348478-2025 · 30 May 2025
- OJS · 103/2025 · 30 May 2025