2-SO-005 - Construction et pose d’une palissade en bois / métal
Buyer: Transports publics de la région lausannoise sa
- Published
- 29 August 2025
- Submission deadline
- 2 October 2025, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00565682-2025
- Reference
- 78363ec0-a9b2-411b-82d6-ef6991e95057
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45000000Trabajos de construcción
Description
Le présent appel d'offres intervient dans le cadre du projet de construction de la nouvelle ligne de tramway t1, d’une longueur d’environ 4,725 km, entre la gare de Renens et la gare du Flon à Lausanne, qui constitue la première étape du projet « Axes forts » de l’agglomération Lausanne-Morges. Cette ligne permettra de desservir de manière optimale et à cadences élevées ce secteur en forte expansion et complètera le réseau de transport public en apportant aussi des améliorations au cadre de vie des habitants. Ce projet d’une longueur de 4’725 mètres comprendra 10 stations pour un temps de parcours d'environ 15 minutes. Il s’agit d’un chantier en cours d’exécution, entrepris et réalisés par différents corps de métiers. La majorité des travaux se trouve à proximité de voies de circulation routière ouvertes au trafic ainsi que des voie CFF en activité. Les travaux de palissade bois et métal, permettent de sécuriser les différents utilisateurs des voies CFF circulant parallèlement au tram dans le secteur du pont du 1er août. Les travaux de palissade bois métal, sont à réaliser le long des voies CFF au niveau du pont du 1er août ainsi qu’à ses abords. La palissade se trouve sur la commu…
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00565682-2025 · 29 August 2025
- OJS · 165/2025 · 29 August 2025
Other tenders from Transports publics de la région lausannoise sa
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.02.752 Extension Firewall Palo Alto
- MP 2024.11.742 - Contrat-cadre pour fourniture d'électricité en PPA
- MP 2025.04.772 - Acquisition de pièces pour la révision des moyeux
- MP 2025.06.786 Acquisition d’édicules sanitaires préfabriqués pour les terminus de bus
- MP 2025.07.788 Substitution par bus M2
- MP 2025.01.751 - Développement et déploiement du système KVM
- MP 2025.06.783 - Renouvellement des licences Microsoft 365
- MP 2024.11.735 - Acquisition de carburant