1-MA-002 - Projet Tramway t1 - Etape 2 - Pont tram sur l’autoroute / Mandat pluridisciplinaire : ingénierie génie civil, géotechnique et coordinations de projet
Buyer: Transports publics de la région lausannoise sa
- Published
- 28 August 2025
- Submission deadline
- 30 October 2025, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00562282-2025
- Reference
- d58b96f2-a9a7-4a9c-89fc-817c2eba3622
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Dans le cadre de l’extension de la ligne du Tramway lausannois et de l’extension du réseau des transports publics de la région lausannoise, une nouvelle ligne de tramway t1.2, d’une longueur d’environ 3.3 km, sera réalisée entre la gare de Renens et Villars-Sainte-Croix, Croix-du-Péage. Cette extension est subdivisée en 3 périmètres géographiques distincts : * Périmètre N° 1 : Secteurs Pont-Bleu et Vernie : 1’300m (PK4+500 à PK5+800), * Périmètre N° 2 : Secteurs Arc-En-Ciel, Buyère et Cocagne : 1’420m (PK5+800 à PK7+217), * Périmètre N° 3 : Secteurs Croix-Péage et RC251 : 550m (PK7+333 à RC251). Le tracé de cette extension se trouvera sur les communes de Crissier, Ecublens, Bussigny et Villars‑Sainte-Croix. Ces trois périmètres géographiques ont fait l’objet d’un appel d’offres pour la réalisation des travaux de génie civil (marché Entreprises 1-GC-001), qui ont été adjugés à 3 entreprises ou communautés de soumissionnaires à ce stade. Cette extension comprend également la construction d’un pont ferroviaire enjambant l’autoroute A1 entre les PK7+252 et 7+318 environ. Cet ouvrage d’art fait l’objet d’un marché Entreprise spécifique (1-GC-002). Un groupement de mandataires…
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00562282-2025 · 28 August 2025
- OJS · 164/2025 · 28 August 2025
Other tenders from Transports publics de la région lausannoise sa
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.02.752 Extension Firewall Palo Alto
- MP 2024.11.742 - Contrat-cadre pour fourniture d'électricité en PPA
- MP 2025.04.772 - Acquisition de pièces pour la révision des moyeux
- MP 2025.06.786 Acquisition d’édicules sanitaires préfabriqués pour les terminus de bus
- MP 2025.07.788 Substitution par bus M2
- MP 2025.01.751 - Développement et déploiement du système KVM
- MP 2025.06.783 - Renouvellement des licences Microsoft 365
- MP 2024.11.735 - Acquisition de carburant