1-MA-001 - Projet Tramway t1 - Etape 2 : Mandat pluridisciplinaire
Buyer: Transports publics de la région lausannoise sa
- Published
- 1 July 2025
- Submission deadline
- 30 September 2025, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00425154-2025
- Reference
- 34fb9541-4501-493e-887a-fc65cca5f147
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Dans le cadre de l’extension de la ligne du Tramway lausannois et de l’extension du réseau des transports publics de la région lausannoise, une nouvelle ligne de tramway t1.2, d’une longueur d’environ 3.3 km, sera réalisée entre la gare de Renens et Villars-Sainte-Croix, Croix-du-Péage. Cette extension est subdivisée en 3 périmètres géographiques distincts : * Périmètre N° 1 : Secteurs Pont-Bleu et Vernie : 1’300m (PK4+500 à PK5+800), * Périmètre N° 2 : Secteurs Arc-En-Ciel, Buyère et Cocagne : 1’420m (PK5+800 à PK7+217), * Périmètre N° 3 : Secteurs Croix-Péage et RC251 : 550m (PK7+333 à RC251). Un groupement de mandataires a déjà réalisé la phase 32 et une partie des phases 33 et 41 (seuls les appels d’offres génie-civil ont été réalisés). Les tl, Maître d’ouvrage et mandant, souhaitent s’appuyer sur de nouveaux mandataires pour effectuer la suite du projet. A cet effet, la phase 32 doit être complétée, les phases 33 et 41 doivent être achevées et les phases 51 à 53 seront réalisées en totalité (voir pièce 2 « Cahier des charges technique »). Cet appel d’offres s’adresse à des groupements pluridisciplinaires de mandataires pouvant traiter tous les aspects du présent mandat,…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lot A - Regroupement des périmètres géographiques N° 1 et 3 | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 2 | Lot B - Périmètre géographique N° 2 | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00425154-2025 · 1 July 2025
- OJS · 123/2025 · 1 July 2025
Other tenders from Transports publics de la région lausannoise sa
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.02.752 Extension Firewall Palo Alto
- MP 2024.11.742 - Contrat-cadre pour fourniture d'électricité en PPA
- MP 2025.04.772 - Acquisition de pièces pour la révision des moyeux
- MP 2025.06.786 Acquisition d’édicules sanitaires préfabriqués pour les terminus de bus
- MP 2025.07.788 Substitution par bus M2
- MP 2025.01.751 - Développement et déploiement du système KVM
- MP 2025.06.783 - Renouvellement des licences Microsoft 365
- MP 2024.11.735 - Acquisition de carburant