El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 123Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 1Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Gran empresa

SIFU MADRID

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Ubicación
MADRID
CIF
B60322955
PYME
No
Última licitación ganada
2026-03-11

SIFU MADRID, con sede en Madrid y clasificada como gran empresa, ha obtenido 255 adjudicaciones por un total de 24.046.881 EUR y ha gestionado 90 contratos menores por 280.052 EUR. Su actividad abarca servicios de mantenimiento de jardines y parques (CPV 29), conserjería (24), limpieza de edificios (19), limpieza (17), gestión de edificios e instalaciones (13) y limpieza de oficinas (8), principalmente en Cataluña (122 contratos) y en la Comunidad de Madrid (1). Sus contratos se han otorgado a diversas entidades, incluyendo departamentos de Agricultura, Ramadería, Pesca y Alimentación; Trabajo, Asuntos Sociales y Familias; Cultura; y entidades municipales y comisiones de gestión de residuos.

Actividad de SIFU MADRID en contratación pública

173
Licitaciones ganadas
24.096.773 €
Importe adjudicado
256
Adjudicaciones (lotes incluidos)
91
Contratos menores ganados
298.190 €
Importe en contratos menores

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de mantenimiento de…: 21.6%Servicios de conserjería: 17.9%Servicios de limpieza de edificios: 14.2%Servicios de limpieza: 12.7%Servicios de gestión de…: 9.7%Servicios de limpieza de oficinas: 6.0%Otros: 17.9%
  • Servicios de mantenimiento de…21.6%
  • Servicios de conserjería17.9%
  • Servicios de limpieza de edificios14.2%
  • Servicios de limpieza12.7%
  • Servicios de gestión de…9.7%
  • Servicios de limpieza de oficinas6.0%
  • Otros17.9%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de mantenimiento de jardines y parques7731100029
Servicios de conserjería9834113024
Servicios de limpieza de edificios9091120019
Servicios de limpieza9091000017
Servicios de gestión de edificios e instalaciones7999300013
Servicios de limpieza de oficinas909192008
Servicios de portería983411208
Servicios de jardinería paisajística714210006
Servicios de limpieza de escuelas909193005
Servicios diversos983000005

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 1,0 M € (16 lic.)1,0 M €(16 lic.)20172018: 1,8 M € (14 lic.)1,8 M €(14 lic.)20182019: 701 k € (14 lic.)701 k €(14 lic.)20192020: 1,7 M € (18 lic.)1,7 M €(18 lic.)20202021: 12,1 M € (25 lic.)12,1 M €(25 lic.)20212022: 1,4 M € (14 lic.)1,4 M €(14 lic.)20222023: 691 k € (12 lic.)691 k €(12 lic.)20232024: 1,0 M € (12 lic.)1,0 M €(12 lic.)20242025: 1,7 M € (15 lic.)1,7 M €(15 lic.)20252026: 17 k € (1 lic.)17 k €(1 lic.)2026

Licitaciones ganadas por SIFU MADRID

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a SIFU MADRID

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja SIFU MADRID

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña123
Comunidad de Madrid1

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 97.7%Suministros: 1.2%Obras: 0.6%Privado: 0.6%
  • Servicios97.7%
  • Suministros1.2%
  • Obras0.6%
  • Privado0.6%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 16923.768.980 €
Suministros 2188.033 €
Obras 1121.709 €
Privado 118.052 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 44< 10k10k – 50k: 343410k – 50k50k – 200k: 848450k – 200k200k – 1M: 4242200k – 1M1M – 5M: 661M – 5M> 5M: 33> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 4
10.000 – 50.000 € 34
50.000 – 200.000 € 84
200.000 € – 1M € 42
1M – 5M € 6
> 5M € 3

Palabras clave

escolestreballinserciónetejalacionsjardineriaprestaciózonescontractecatalunyasocialvetllaescolaespaisagènciaagràriescuinercentresserveisinstalobjecteserveiespecialsmantenimentgovernantedificisagràriadelslleidadinamitzadorcentrecuinaatencióvetlladorbarcelonareservatresidènciadepartamentcontrolcontractació

Contratos menores de SIFU MADRID por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2017: 40 k € (3 menores)40 k €(3 menores)20172018: 0 € (3 menores)0 €(3 menores)20182019: 32 k € (6 menores)32 k €(6 menores)20192020: 6 k € (7 menores)6 k €(7 menores)20202021: 21 k € (5 menores)21 k €(5 menores)20212022: 6 k € (10 menores)6 k €(10 menores)20222023: 44 k € (31 menores)44 k €(31 menores)20232024: 44 k € (14 menores)44 k €(14 menores)20242025: 35 k € (5 menores)35 k €(5 menores)20252026: 70 k € (7 menores)70 k €(7 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2017340.100 €
201830 €
2019631.681 €
202076.256 €
2021521.070 €
2022105.903 €
20233144.147 €
20241443.929 €
2025535.137 €
2026769.967 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 68.2%Suministros: 30.7%Obras: 1.1%
  • Servicios68.2%
  • Suministros30.7%
  • Obras1.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 60274.513 €
Suministros 2715.114 €
Obras 18.562 €

Organismos que más contratos menores adjudican a SIFU MADRID

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana SIFU MADRID?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de SIFU MADRID, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.